Эритоматозная гастропатия с эрозивным компонентом
Доброго времени суток. В ноябре стало жечь горло и язык. Соскоб показал кандидоз, хотя налета не было. Но были воспаления на языке. Залечили меня так, что сожгли слизистую. Потом восстанавливала. Сейчас снова стало жечь горло, язык и желудок. На языке сново воспаление красное. Оно проходит и снова рядом появляется. Терапевт предлагает рефлюкс. У меня отсутствует желчный пузырь. Анализ на кандидоз и герпес во рту сдала- отрицательно. Пропила желудочно-кишечный сбор, после еды Фосфалюгель 5 дней, желудок перестал болеть. Язык мажу винилином и рассасываю имудон. Хочу сдать уреазный анализ на хеликобактер. Но не тот где пить сок нужно, там другой способ и результат сразу. Не знаю насколько он информативный. Сделала фгдс .Результаты фгдс прилагаю. Если я отложу лечение до конца праздников, не слишком ли опасно мое заболевание? Терапевт назначил лечение. Его тоже прилагаю. Анализ крови делала в ноябре, тоже во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы и данные ФГДС доказывают наличие ГЭРБ, что и может быть причиной Ваших жалоб. Соблюдайте антирефлюксный режим: Частое, дробное питание 4-5 раз в день;исключите или ограничьте потребление продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса; газированных напитков, кофе, крепкого чая.
После приема пищи избегайте наклонов, исключите поднятие тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Сон с приподнятым головным концом кровати (или использование клиновидной подушки).
Избегайте приема пищи за 2 часа до сна.
При наличии излишней массы тела -её снижение.
С лечением, что назначил терапевт , согласна. Добавить прокинетик - Ганатон или итомед 50 мг 3 раза в день 1 мес он будет препятствовать забросов желчи.
Согласна, что нужно провести исследование на хеликобактер методом с13 урезанный дыхательный тест(является золотым стандартом), так как он может ухудшать симптоматику. Только необходима подготовка перед тестом: Тест можно проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута.После окончания приема ингибиторов протонной помпы (препаратов, снижающих образование соляной кислоты в желудке) должно пройти не менее двух недель. Исходя из этого, если вы начали курс лечения, тест придется отложить на 4 недели
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желчи в желудок , повреждение слизистой желудка.
На хеликобактер золотым стандартом является : анализ кала или уреазный дыхательный тест .
так же вам необходимо выполнить:
узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок .
К лечению уже нужно приступать сейчас.
Терапия доктором расписано верно . У терапии необходимо добавить Ганатон 50 мг 3 раза в день 3 недели за 15 мин До еды .
Так же нужно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста. Последнии пару дней в середине дня моча становится цвета желчи и бумага туалетная окрашивается, к вечеру и утром цвет обычный.
Принятый ответ
Цвет мочи зависит от того что пьете и как пьете воду . Так же от рациона еды . Для исключения патологии сдать анализ мочи