Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №1781329

Вчера была паническая атака, сегодня вечером чувствую, что о
на снова накатывает(
Ранее в 2017 было 4 приступа и все они были разные, но один за одним
Я принимал карбабамазепин, ну жна консультация, есть травма головы, операция.

Возраст: 40

Хронические болезни: Это меня и тревожит

Психолог
Здравствуйте, Руслан!
По лекарственным препаратам не подскажу, но распишу то, что поможет Вам в борьбе с ПА.

Паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться.
Можно найти дома место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится».
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).
Применяйте и когнитивно-поведенческие упражнения.
А помимо дыхательных практик, рассмотрите нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу. Данные техники релаксации снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле и уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы ПА.

И в принципе, к лечению панических атак нужно подходить комплексно: это и самопомощь, и психотерапия, и приём медикаментов. Советую попасть на очный приём к психотерапевту, скорее всего, Вам подберут лекарственные препараты (они рецептурные, поэтому и необходимо выбрать очный формат посещения специалиста).