Консультация кардиолога /

Шумы в сердце у ребенка — вопрос №1781398

Подскажите пожалуйста! Из роддома вместо выписки, на третий день услышали у ребенка шумы в сердце. Перевели в больницу, сделали эхокардиографию. Результаты прикрепляю. Не понимаю какой в итоге диагноз ставят, если написано предварительно и откуда тогда шумы? Все ли нормально по эхокардиографии?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция в норме.
Имеется врожденный порок сердца дмжп в мышечной части, может самостоятельно закрыться.
ООО это малая аномалия сердца.
Закроется к году
Рекомендую повторить эхокардиографию через 3 мес.
Лечения на данный момент не требуется.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер. А какого размера порок в мм? Малышу дали мочегонное - верошприрон.

Кардиолог, Функциональный диагност
Дмжп до 5 мм.
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть никаких препаратов не нужно, если сердечко работает исправно? Только динамическое наблюдение ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да на данный момент
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, повторите узи через месяц
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто нас направили в больницу в патологию и ничего толком не объяснили. То есть получается , что у моего малыша до года будет только наблюдение в любом случае и лечить никак не нужно сейчас?
Кардиолог
Возможно потребуются и препараты, все будет зависеть от показателей по узи
Клиент
Гульнара Рафиковна, понятно. А препараты будут направлены на поддержание здоровой функции сердца?
Кардиолог
Да на снятие нагрузки с сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Софья.
По данным Узи сердца - ДМЖП и ООО небольших размеров. Важно, что при этом нет нарушения внутрисердечной гемодинамики, полости сердца нормальных размеров.
Работа сердца не страдает
Но, необходимо наблюдать в динамике- Узи сердца с цветным доплеровским картированием через месяц.
Медикаментозная коррекция на данный момент не нужна
Следите за состоянием малыша, чтобы не было одышки ( при кормлении, например, часто останавливается , быстро устает), посинения носогубного треугольника.
Заранее переживать не стоит, возможно дефекты самостоятельно закроются .
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Софья, здравствуйте. По узи описаны открытое овальное окно размером до 3,9 мм. Это малая аномалия развития сердца. И мышечных дефект в межжелудочковой перегородке 4.8-5 мм. Поэтому шумы и слышали. Камеры сердца не увеличены. То есть сердце с этим справляется.
На данный момент требуется наблюдение. В 1 мес детям делают скриннинговые обследования, вам в том числе показания тем более возможно, что дефекты станут меньше далее, если перегрузок не будет, только динамическое наблюдение. Возможно, что к году все зарастет. Если мышечный дефект не будет зарастать динамике, то могут направлять на операцию.
Сейчас пока, как коллега выше написала, следите за самочувствием ребенка, прибавкой массы тела, не будет ли цианоза носогубного треугольника, рук, ног.
Как правило вакцинация в данной ситуации - по возрасту. Даже показана
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг признаки малой аномалии сердца
Размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг через 6-12 месяцев.
Показаний к оперативному вмешательству нет.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по данным эхо-кг впс: дефект межжелудочковой перегородки, это самый благоприятный впс который, как правило, закрывается сам. Не требует медикаментозного лечения. Сердце полностью справляется.
Делаем эхо- кг в динамике и наблюдаем.