Что вас беспокоит?
Красные пятна с пузыриками на коже
Здравствуйте. У мужа на днях появились пятна на попе, под коленкой, на ноге. Красные, с пузыриками. Сначала он подумал, что аллергия. У аллергия была давно:только покраснение и корочки были между пальцами ног. Лечился. Потом это уже не повторялось. И тут что-то новенькое. Может ли это быть чем-то заразным? Герпес какой-нибудь.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Это опоясывающий герпес. Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг (2 табл по 500 мг) 3 раза в день в течение 7 дней. Или табл ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней. Наружно р-р фукорцина 2 раза в день и мазь ацикловир 3 раза в день 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать спрей неотанин 3 раза в день 7 дней. Не мочить высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.
Дарья Вадимовна, подскажите а мне что-то надо для профилактики? И вообще какие меры соблюдать
Принятый ответ
Если Вы болели ветрянкой, то никакой профилактики Вам не нужно соблюдать.
Дарья Вадимовна, поняла, спасибо!
Анна, здравствуйте! Это опоясывающий герпес - реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета, человек заразен для тех, кто ещё не болел ветряной оспой. Если Вы ветрянкой уже переболели, то опасаться ВАм нечего.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./сутки на 7 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином" или "Циндолом".
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Это опоясывающий герпес - реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета, человек заразен для тех, кто ещё не болел ветряной оспой. Если Вы ветрянкой уже переболели, то опасаться ВАм нечего.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./сутки на 7 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином" или "Циндолом".
Анна, здравствуйте! Это проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 5 дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
Юлия Юрьевна, я уже болела ветрянкой, значит для меня не опасно, а самим герпесом этим я не могу заразиться от него? Только есть просядет мой имунитет?
Принятый ответ
Для вас опасности нет.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 30 Ноября 20181 ответ
- 4 Мая 20192 ответа
- 25 Августа 20191 ответ