Проблема с мочеиспусканием, неврологическая?
Здравствуйте, несколько месяцев уже по утрам была вялая струя (именно рано утром), потом прибавилось что моча не сразу идет, надо для этого расслабиться хорошенько (такое опять же утром). Я уже все обследования сделала, все нормально, кроме урофлоуметрии. Я долго не могла пописать, потом шла очень вялая струя. Хотя я хотела в туалет. Но я волновалась при процедуре. Делала общий анализ мочи - все хорошо, делала узи мочевого пузыря с исследованиям остаточной мочи - все отлично, остатка мочи нет. Делала рентген поясничного отдела и МРТ поясничного отдела - все хорошо, только протрузия небольшая, но невролог сказал это не влияет. Невролог осмотрел - все хорошо. МРТ мозга даже сделала - все хорошо. До МРТ уролог на очном приеме прописывала Омник отас , нейромидин, Комбилипен. У меня тревожно-депрессивное расстройство, но оно несильно выражено, я не принимаю антидепрессанты как пять лет назад (тогда два года принимала из-за тревоги). Как думаете в чем дело? Надо ли еще обследоваться? Какой прогноз? Я очень боюсь что в один прекрасный день дойдёт до катетера. С лечением стало получше, вялпя струя вроде пропала, но все равно когда я сажусь утром, секунд 15 моча не идет. Не могу прикрепить изображение. По осмотру врача и урофлоуметрии: Макс. поток - 16, средний - 8, объём 433 мл. Обратимо ли это состояние?
Здравствуйте
По результатам обследований ситуация не выглядит как опасное нарушение мочеиспускания, которое приведёт к катетеру. Вы прошли необходимые проверки, серьёзных причин не выявлено.
Урофлоуметрия показала максимальный поток, средний 8 при объёме 433 мл. Это не идеальные показатели, но при отсутствии остаточной мочи они не говорят о выраженной задержке. Главное мочевой пузырь опорожняется полностью.
Задержка начала мочеиспускания утром часто связана с повышенным напряжением мышц тазового дна и тревожностью: когда человек начинает контролировать процесс и переживать, расслабление сфинктера может происходить хуже.
То, что после лечения стало лучше, также говорит в пользу функционального нарушения, а не серьёзной неврологической проблемы. Дополнительные обследования обычно нужны только при появлении полной невозможности помочиться, увеличении остаточной мочи, нарушении чувствительности в промежности или слабости в ногах.
Состояние во многих случаях обратимо. Важно не напрягаться при мочеиспускании, не контролировать постоянно процесс и работать со снижением тревоги. При имеющихся данных вероятность, что понадобится катетер, очень низкая.
Здравствуйте! При неврологической причине нарушения тазовых функций на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника была бы выявлена проблема, например, сдавление спинного мозга или корешков конского хвоста крупной грыжей. При этом было бы недержание мочи, а не вялая струя + был бы нижний монопарез или парапарез(объективная слабость в конечностях).
Описанные симптомы при отсутствии урологической проблемы и патологии со стороны органов малого таза обычно являются функциональными и в таких случаях также основное лечение- это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин)
Спасибо! А нейромидин мне нужен, как думаете?
Раз нет неврологических нарушений, может уролог по ошибке прописал... Я ему не показывала МРТ , не делала еще на тот момент
Нейромидин не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и не используется в современной медицине. Он не восстанавливает нервы. Но и в целом проблемы с нервами и нервными корешками по МРТ просто нет
Ранее такие препараты всем назначали, но каждый год клинические рекомендации обновляются, не все просто за этим следят.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. И при их дефиците совершенно другие симптомы. В таких случаях они тоже не показаны
Здравствуйте.
К катетеризации ситуация привести не должна , так как у вас проблема вероятнее всего связана со спазмом мышц тазового дна , а также возможно нарушен процесс расслабления сфинктера . В данном случае считаю целесообразным начать прием антидепрессантов, чтобы избавиться от проблемы .