Консультация венеролога /

Покраснение головки, пятна, жжение — вопрос №1781867

Добрый день. Мужчина 35 л. Несколько месяцев назад, мы с супругой сильно переболели, ей назначили антибиотики, после которых у нее была молочница. Ей прописали свечи а у меня появились красные точки на головке пч, иногда небольшой зуд. Само это не проходило несколько недель, при этом не было особой привязки к внешним факторам(могли сами пропасть, и вдруг опять появится) Знакомый врач сказал мажь пимафукортом, это баланопостит. Вроде помогло, но через какое то время опять появились пятнышки. Ни каких выделение или запахов не было. Пару дней назад этот же врач сказал - у тебя наверное герпес, пропей 5 дней валацикловир и помажь зовираксом. Помазал утром, было жжение и дискомфорт. Поазал на ночь, а утром головка красная, болезненная, большие красные пятна, открывать головку больно, даже какой то вязкий налет появился. В общем зовиракс я убрал, стало легче, налет пропал, но зуд и покраснение нет. Что это такое и как это лечить? Очень дискомфортно, зуд неприятный. Пропить валацикловир до конца?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото для оценки. Высыпания в виде пузырьков были?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Фото добавил. До зовиракса такого не было даже близко. Было пару пятнышек и почти ни какого беспокойства. А сейчас болезненность при прикосновении. Зуд вроде спал

Уролог, Андролог
По фото - кандидозный баланопостит - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Валацикловир не нужен. Смените средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло. Для снятия воспаления применяйте ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Флуконазол 150 мг однократно внутрь. Также местно применяйте ещё крем Бепантен 2 раза в день. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина Александровна, а бепантен с клотримазолом как сочетать? Сначала клотримазол, потом бепантен через какое то время? Или без разницы?
Уролог, Андролог
Без разницы. С промежутком в 2-3 часа.
Клиент
Галина Александровна, после мази спустя два часа появляется светлые желтовато зелёные выделения(консистенцией как сопли), Жжение почти постоянно, чуть легче только после обработки хлоргексидином и после ванночек. Продолжать клотримазол? Попробовал немного бепантена нанести, на небольшой участок - появилась как белая пленка через пару часов. Удаляется легко, это нормально? Еще посоветовали левомиколь, Их можно сочетать?
Уролог, Андролог
Клотримазол уберите. Левомеколь тоже не нужно. Ванночки и Бепантен продолжайте. Белая плёнка - нормально.
Клиент
Галина Александровна, Спасибо. Нанес бепантен, от него тоже щипет, но терпимо вроде. А можно чем то снять болезненность и бесконечное "пекло". Ощущение что намазали какой то перцовой мазью. Вперемешку с покалывниями, как нарывы, хотя внешне вроде получше. Может выпить что нибудь обезболивающее? Когда чем то занят как-то отвлекаешься, но когда дел нет, все мысли и чувства только там). Не представляю как спать буду.
Уролог, Андролог
От Бепантена не должно жечь. Его назначают и беременным женщинам. Он безопасен. Попробуйте подольше и почаще делать ванночки. Также можно применять Д-пантенол.
Клиент
Галина Александровна, жжет от всего, от хлоргексидина и просто без всего тоже жжет, как будто намазали разогревающей мазью, только с покалываниями болезненными. Реально легче только во время ванночек, но через 30 минут после опять возвращается жжение. еще после хлоргексидина полегче, но буквально 20 минут. Я поэтому и думаю может выпить обезболевающее какое или еще че нить, от аллергии там, не знаю что делать, очень неприятно
Уролог, Андролог
С противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. А также Цетрин по 1т. 1 раз в день 5-7 дней.
Клиент
Галина Александровна, Добрый день! Спасибо большое. Утром была болезненность(хотя зуд почти прошел) и довольно много выделений(светло-зеленовато-желтых) не из уретры а за головкой на крайней плоти и в районе уздечки, удалились легко, слелал ванночку и обработал хлоргексидином. Стало гораздо легче чем вчера, но в обед после такой же обработки и нанесении бепантена, появляется жжение особенно в районе уздечки. Даже когда просто открываешь головку там появляется жжение, как будто задеваешь старую ранку, но внешне там просто все красное ни каких ранок нету. Все оставляю как есть? кроме цетрина и свечей ни чего не добавляю? Есть цетиризин в каплях, это же тоже самое что цетрин?
Уролог, Андролог
Да, больше ничего. Продолжайте.
Можно цетиризин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, герпеса не вижу на фото. Валацикловир пить нет необходимости.
Вероятно у вас кандидозный баланопостит. Жене по хорошему нужно сдать фемофлор, вам - андрофлор чтобы посмотреть какая флора преобладает. Если нет возможности сдать анализы наружно обрабатывайте хлоргексидином, крем пимафуцин или клотримазол 2 раза в день 7-10 дней, далее можно перейти на баланекс крем 2 раза в день до полного улучшения. При отсутствии противопоказаний внутрь однократно 1 капсула флуконазол 150мг, через 3 дня повторите. На время лечения исключите сладкое, мучное, алкоголь, так как сахар это питательная среда для грибков.
Для гигиены используйте специальные средства для интимной гигиены либо гипоаллергенное детское жидкое мыло. Головку старайтесь держать как можно чаще открытой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на баланопостит, нет проявлений , характерных для Герпеса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай, добрый день
по фото Неспецифический баланит, возможно кандидозной природы
Рекомендую:
- уточнить диагноз у дерматолога на очном визите
- раствор Хлоргексидин 2 р/д 1 неделя
- крем Клотримазол 2 р/д 2 недели
- не пройдет за неделю - на очный прием для дообследования