Консультация лора /

Желтая вода полилась из носа внезапно — вопрос №1781901

Здравствуйте!! Я просто в отчаянии. Нахожусь одна в чужой стране, так вышло, что заболела. Болею с прошлого понедельника. По началу это было как обычная простуда: боль в горле и сухой кашель с насморком. Симптомы усиливались, лекарства не помогали, кашель стал мокрым, температура держалась (до 38). В итоге выписали 1в1 аналог сумамеда. Азитромицин в такой же дозировке, три таблетки. Я пью его уже два дня и мне стало немного лучше. Мокрота отходит, температура стала нормальной, но насморк сильный сохранился. Сейчас во время легкого высмаркивания в платок у меня полилась буквально река желтой воды из одной ноздри. Хотя сами сопли у меня прозрачные!! Жидкость очень похожа на воду, но липкая. Ярко желтая и похожа, простите, на мочу. Запаха не имеет. Прошу прощения, фото платка с жидкостью прилагаю. Я прочитала что это может быть ликворея. Это действительно так??? Раньше у меня такого никогда не случалось(или я просто забыла, в любом случае несколько лет этого не было). Единственное, мне кажется что такое было одной ночью несколько дней назад, когда я в темноте просто вытерла нос и даже не посмотрев дальше спала. Мигренями страдаю крайне редко(реже 1 раза в два месяца) Я часто мою голову наклонившись вниз над ванной - подобного не случалось. Умоляю помогите мне очень страшно. Какие мне нужно сделать обследования?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Похоже на самоопорожнившуюся кисту.
Для уточнения диагноза стоит выполнит рентген придаточных пазух носа.
В ном Мометазон/ бекломнтазон тридцатидневным курсом попрыгать.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за такой быстрый ответ! Скажите пожалуйста, в случае кисты можно ли ждать с рентгеном или это опасное состояние? Также хотелось бы уточнить, может ли это быть симптомом гайморита или не дай бог спинномозговой жидкостью?(

ЛОР, Детский ЛОР
Гайморитом может быть. Но, все что Вы описали, на 90% точно, похоже именно на кисту. По факту киста - пузырек с жидкостью, который может самостоятельно опорожниться и набраться вновь.
В нос на 5 дней - любые сосудосуживающие капли 3 раза в день, затем промыть нос морской водой, на чистый нос - Мометазон.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо, все сделаю. скажите пожалуйста, а киста могла образоваться за неделю? Или она была раньше? Подобных случаев у меня не было даже в прошлые простуды.
ЛОР, Детский ЛОР
Она, вероятно, с Вами давно, просто размер мог увеличиваться, часто встречается при орви из-за отека - происходит самоопорожнение.
Переживать не стоит, но рентген пазух лучше выполнить, всё же :)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Киста, кроме того, что выходит такая жидкость - н как не опасна. Рентген можно сделать позже, если в течение 3х дней Вас не будут беспокоить пазухи и выделения…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ваши симптомы очень похожи на вскрытие кисты пазухи на фоне орви, когда из полости кисты вытекла жидкость характерного цвета.
Это нисколько не опасно и не принесет вам никаких проблем, не переживайте

Для дообследования при появлении болей в лице и сильной заложенности носа выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте Оксиметазолин или ксилометазолин (називин или тизин) до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте солевым раствором, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей мометазон (дезринит или назонекс) по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте и спасибо за ответ! Сегодня ситуация повторилась. Снова желтая вода из той же ноздри при высмаркивании. Это может быть чем то другим?( неужели она так быстро наполнилась?(
Детский ЛОР, ЛОР
Да, киста может наполняться, но это может быть и свободная жидкость из пазухи, поэтому выполните рентген пазух носа для понимания ситуации
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, капайте нос ксиломеиазолин 0.1 как неотлемая часть лечения риносинуситов и гипертоническая морская вода, 2 р.д. антибактериальный спрей в нос., запрокинув голову назад я затем повернув в сторону.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам нужно выполнить ренген/КТ пазух носа - есть такая возможность?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Местные врачи отказали в рентгене со словами : «главное что все выходит а не остаётся там. Вы пьете антибиотик, что может случиться? Пейте чай и ждите». Причем это одна из стран ЕС с высшим уровнем жизни и медицины. Капли купила, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас произошел спонтанный разрыв кисты в пазухах носа, ничего страшного в этом нет
Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это скорее всего киста гайморовой пазухи. Часто люди не знают об их существовании у себя.И иногда они самоопорожняются. Но стенки остаются, а значит может наполниться вновь. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа. Иногда при пункции с кистой
Ликворея больше имеет прозрачный цвет
И Азитромицин обычно принимается уже 5 жней
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте и спасибо за ответ! Сегодня ситуация повторилась. Снова желтая вода при высмаркивании вперемешку с кровью. Получается она так быстро снова наполнилась или это что-то другое?
Детский ЛОР, ЛОР
Она может ещё подтекать. Не сразу всё выйти. Например,после пункции пазухи, также ещё может вытекать гной или содержимое 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ, у меня почти случилась истерика от увиденного!:)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас опорожнилась киста гайморовой пазухи. Содержимое вышло, но оболочка осталась. Поэтому она может наполниться вновь.
В плановом порядке сделайте КТ околоносовых пазух.