Консультация психиатра /

Реабилитация при шизофрении, карта ИПР — вопрос №1782094

Добрый день,

у мамы диагноз шизофрения (возраст 68 лет), болеет больше 20 лет. Все эти годы принимала препараты, была критична с болезни. В этом году рецидив, перестала принимать лекарства, пропала самокритичность. в итоге госпитализация в ПНД, пролежала месяц. При выписке (в ноябре) назначили препараты (таблетки и укол). Наблюдается у психиатра по месту жительства.Сейчас ведет себя по -разному, день на день не приходится. Прием лекарств постоянно контролировать не могу, мама живет в другом городе.

Положена ли после госпитализации какая-то реабилитация? Врачи толком ничего не объясняют. Понимаю. что важно чтобы она принимала лекарства, хотя бы поведение и ее состояние будет чуть адекватнее. Но как это сделать на расстоянии?

Диагноз ставили очень давно, такого понятия как карта ИПР еще не было. Сейчас надо заново оформлять карту ИПР или она существует и надо запросить? Куда обращаться по вопросу получения карты ИПР?

Заранее, спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Для получения карты ИПР предусмотрен сбор документов и обследование аналогичное Подтверждению группы инвалидности. Если пож реабилитацией вы понимаете приставление к матери тьютора, который будет контролировать прием препаратов ю, то нет, это не предусмотрено.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
ИПР оформляется только при оформлении инвалидности, и делать ИПР стали не так давно. Если вашей маме для чего-то требуется ИПР, то нужно обратиться к психиатру по месту жительства и сказать об этом, вам объяснят как это делать. Реабилитации после госпитализации не положено, но если при диспансере вашей мамы есть отделение реабилитации (такие есть, но не везде), можете попросить врача дать направление. Это отделение дневного пребывания.