Консультация гинеколога /

Как же все-таки правильно. — вопрос №2370004

Добрый день, 25 недель беременности была на осмотре у доктора в частной клинике, пожаловалась на желтоватые выделения и лёгкий зуд возникающий 1-2 раза в день, доктор сделала мне кольпо тест, результат 6.0, было назначено лечение :спринцевания готовым раствором Тантум роза 10 дней на ночь и Флуомизин по 1 св на ночь 12 дней. Сегодня была в жк по месту жительства, доктор сказала что ни каких спринцеваний делать не нужно, так уже никто не лечит, и флуомизин мало эффективен и назначила метромикон нео по 1 св 2 раза вдень 7 дней. Не знаю как быть, какая схема более безопасна для малыша?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте

Анализы сдавали? Мазок на флору, Фемофлор?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте мазок у меня не почему-то не стали брать, сказали кольпотеста достаточно, а т.к. я вчера поставила на ночь флуомизин сегодня сказали что уже не информативно

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, спринцеваться точно не нужно. Лучше в этой ситуации пролечиться метромиконом
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь , Александра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Метромекон нео гораздо эффективнее!
Ни в коем случае никакого спринцевания! Этим вы можете сделать только хуже.

А лучше всего сдать фемофлор 16 и по результатам анализов подобрать адекватное лечение.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо Вам за ответ.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Однозначно метромикон.
Препарат безопасен на вашем сроке беременности.

Антисептики лучше не использовать для лечения баквагиноза. Они могут привести к резистентности флоры
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Можно назначать разные схемы. Спринцевание действительно не очень желательно, особенно при беременности. Я бы назначила ФЛУОМИЗИН на 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А мазок Вам брали?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, мазок не
брали только кольпотест, а сегодня в жк сказали что уже нет смысла делать т.к. я вчера я однократно просприцевалась тантум розой и поставила флуомезин
Акушер, Гинеколог
Можно сдать, один раз не повлияет. Если не хотите сдавать, то просто используете флуомизин -10 дней
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое, думаю лучше сдать..
Акушер, Гинеколог
Тогда фемофлор скрин
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо ещё раз))
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, спринцевания не стоит делать вообще никогда, они не эффективны, и могут вызывать большое количество побочных эффектов
Можно использовать метромикон, он безопасен во время беременности, не оказывает влияния на малыша
Если эффекта от терапии не будет, то лучше сдать мазок флороценоз или фемофлор и определиться с тактикой по результатам.
Не переживайте и берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое.