Кашель с желтой мокротой

Ребёнок болеет больше 3 недель, сначала нос и кашель. С жёлтым отделяемым. Пролечена називин, синупрет, аквалор, амоксиклав 6 дней, сопли ушли, кашель остался, влажный, откашливает жёлтую слизь. Лор прописал флюдитек, кашель усилился, педиатр отменил. Сдан экспресс анализ-лейкоциты 10,кровь не бактериальная, сделан рентген что бы исключить пневмонию-исключили. Поставили бронхит, прописан пульмикорт 0.25 2р.д 5 дней и беродуал (15 капель, потом 10) 3р д 5 дней. Сегодня 4 сутки ингаляций, результат нулевой, спит нормально, откашливает днем жёлтую слизь. Сейчас в другом городе и стране, вести к врачу нет возможности, ребёнок бодр, весел, но кашель с густой желтой слизью уже утомил. Возраст 5 лет, вес 20 кг

37 лет

Здравствуйте
Необходимо отменить все лекарства и помочь ребенку откашлять всю оставшуюся мокроту.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Здравствуйте, Мария, зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Рекомендую ингаляции с физраствором и Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо. Завтра утром по идее последняя ингаляции с пульмикортом, 5е сутки. Отменить или продолжать?
Меня смущает такой длительный кашель с ярким отделяемым. Хотя все анализы, указывает на не бактериальную картину, но за 3 недели никакого эффекта

Принятый ответ

ингаляции продолжать только с физраствором.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,можно поделать ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней, промывайте нос аквалор или аквамарис гипертоническим раствором,например аквалор Стронг 3-4 раза в делайте вибрационный массаж,постукивайте ребенка снизу вверх ребром ладони.