Консультация гинеколога /

Нужны ли гормоны после удаления полипа — вопрос №1782253

Здравствуйте.Были обильные месячные.По УЗИ предположили гиперплазию и эндометриоз.Сделала гистероскопию результат -обильный соскоб с фрагментами железистого полипа.Гинеколог назначил минимум на 6 месяцев Клайру.Раньше не принимала гормоны,много побочек.Оправдан ли риск?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валя! Если цикл регулярный, то гиперплазии не должно быть,эндометрий в таких случаях расширен за счет полипа. Полип важно удалять методом гистерорезектоскопии, что бы не было рецидива. Надо сделать узи на 7-11 день следующего цикла и если по узи нет полипа, то можно не принимать. Именно для профилактики полипа кок не надо. При гиперплазии можно использовать, если у Вас нерегулярный цикл..