Ребенок кашляет 4 года подряд
Дочь 6 лет, сильно закаляемая с рождения. На ГВ больше года. Родители здоровы (только папа аллергик). Кашляет с 2 лет: от сильного кашля в периоды обострения, до - минимум - утреннего откашливания и кхеканья в теч. дня. То есть кашель хронический, ни дня практически без него! По лорам ходим постоянно: аденоидит 2-3 ст, отиты 3-4 раза в год, сопли бывают, но не такие уж сильные. Течет по задней стенке - вот и кашель. Аллергологи разводят руками: IgE ежегодно сдаем - в норме. По царапкам нашли слабовыраженную аллергию на пшеницу, банан, треску, курицу, но высыпаний никогда не было. Диету держим. Риноцитограмма в норме. Микоплазма и хламидии пневмония - отрицательно. Флексотид, Сингуляр, Назонекс, ингаляции с Пульмикортом и Беродуралом - не помогают особо. Единственная зацепка - нашли ВЭБ и циталомеговирус. Были у инфекциониста - ничего особенного не сказал. Гатсроэнтеролог и кардиолог пишут - здорова. Других заболеваний нет. Прививки по возрасту. Потрачена куча денег, никто нам не может помочь и разгадать этот загадочный случай. И мы не понимаем, что делать. От чего этот кашель и как его убрать?
Здравствуйте! ВЭБ и ЦМВ нужно сдать количество + ПЦР крови. Вероятнее всего проблема именно в аденоидах и возможно тонзиллите.
Павел, тонзиллита ни разу не было. ВЭБ не даёт уменьшиться аденоидам, я правильно поняла? И если он неизлечим, а убирать аденоиды тоже все запрещают, что же делать?
Добрый день! Ребёнку подводилось исследование функции внешнего дыхания с бронхолитическим тестом?
Лариса, нет, не проводилась. Я спросила у аллерголога, он не стал назначать. Назначил тест на лямблии и повторно на плесень ( хотя мы ранее сдавали, был отрицательно). Дыхание слушали фонендоскопом- было жестковатое в один из приёмов. Были у разных аллергологов, все они как-то сомневаются, что мы их клиенты. Я не пойму, в какую сторону двигаться
Самостоятельно запишите ребёнка на спирографию с тестом на бронхолитик. Желательно исключить дебют бронхиальной астмы.
Лариса, этот тест даст ответ на будущее, касаемо астмы? Или в нынешней ситуации с кашлем тоже разъяснит картину?
Здравствуйте вот и убирайте вэб и цмв
Елена, а они разве убираются? Я поняла, что нет
Это исключит бронхобстуктивный синдром, который характерен для бронхиальной астмы
Лариса, спасибо, пройдем обязательно! Какое Ваше мнение- в чем причина кашля? ВЭБ или что другое?
Здравствуйте! Пока увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов. Пройдите спирометрию, пцр мазок из зева с чувмтаительностью, аллергопанель общую
Маргуба Азметдиновна, мазки из зева и носа сдавали - нашли стафилококк и стрептококк. Но сдавали в разгар отита, врач сказал, что это не показательно! Что Вы подразумеваете под аллергопанелью? Сдавали ни раз аллергопробы разные и кровь, нашли только аллергию на 4 описанных мною продукта
Убираются, главное нормальное лечение
На пыль, грибок нет аллергии ?
Маргуба Азметдиновна, нет
Тогда просто понаблюдайте реакцию на увлажнение воздуха .
И еще-ребенок не нервозный? Дома все спокойно?
Возможно, стоит показать психологу ее
Кашель в т ч на море, где и на улице и в отеле высокая влажность. Дома все хорошо, любящая семья
Скорее,Вам нужен хороший лор тогда для лечения аденоидита. Возможна лазеро,криотерапия местная
Рефлексотерапия
Принятый ответ
Если кашель больше во время после пробуждения, то причина в постназальном затёке от аденоидита. Если кашель одинаковый в течения дня, то возможно бронхиальная обструкция.
Обнаружение ВЭБ в слюне не является патологией в небольшом количестве, поэтому нужно сдать количественно, общие анализы, ПЦР крови
Павел, я поняла, пересдадим. Как Вы считаете, если данные методы выявят ВЭБ и ПЦР - они могут быть причиной кашля и увеличенных до сих пор аденоидов? И второй вопрос: что-то с ними можно сделать? Или только укрепелять иммунитет и молиться?
Здравствуйте. Ни ВЭБ-инфекция, ни ЦМВ не вызывают кашель в течение 4 лет. Из инфекционных заболеваний, только туберклез может вызывать кашель столько времени. Также длительный кашель вызывает коклюш, но длительность кашля при коклюше 100 дней. Со стороны инфекций исключите туберкулез и коклюш. Но вероятнее всего неинфекционная причина (например, следует исключать муковисцидоз).
Руслан, кашель не всегда одинаков! И разве такие серьезные заболевания, как туберкулез и коклюш могли пропустить все те врачи, к которым мы ходили? (включая инфекциониста) У них такая сложная диагностика?
Здравствуйте. Нужно исключить туберкулез и коклюш
Ирина. Для исключения туберкулеза проводится консультация фтизиатра, обычно проводят рентгенографию легких и Диаскин-тест. Для исключение коклюша, учитывая прививочный анамнез и проводится ИФА крови на коклюш IgA, IgM, IgG.
Руслан, кашель , как нам говорят практически все врачи, от того, что течет по задней стенке. Это может быть сопряжено с данными заболеваниями?
Ирина, может быть, тогда лечите аденоиды у лор-врача. Инфекционисты тут ничем не помогут.
Здравствуйте! Вам необходимо сделать спирометрию и провести тест с бронхолитиком. Все таки скорее всего это проблемы аллергологического плана, учитывая аллергию у папы..Возможно все поддерживается аденоидами и ВЭБ инфекцией.
Тест с бронхолитиком сделаем обязательно! Нина, т.е. Вы считаете, наш основной врач - аллерголог? Да, аденоиды как были, так и не уменьшаются. И аллерголог сказал, что мы уже много всего сдали и пожимает плечами. Инфекционист тоже от нас отказался. Были у разных лоров, дома огромный ящик лекарств. Улучшения есть, но кашель не купируется. Я не пойму, какого врача нужно искать? Хорошего аллерголога или хорошего инфекциониста? Чьи мы клиенты?
Принятый ответ
Я думаю надо хорошего аллерголога в первую очередь
Маловероятно, очень редко они могут лишь поддерживать воспалительный процесс миндалин и аденоидов,что и является причиной состояния.
Павел, тогда, может, ничего не пересдавать? И не обращаться больше к инфекционистам? На Ваш взгляд, чем-то может именно инфекционист нам помочь?
Принятый ответ
Для начала сдайте рекомендованные анализы,вы недообследованы.