ВЭБ, сыпь, температура
Здравствуйте. Сыну 8 лет, ДЦП. Перенес месяц назад болезнь. В начале поднялась температура 39, симптомы ОРВИ, поправился, но заболело ухо и зелень в носу появилась. Пошли к ЛОРУ поставили гайморит и отит. Начали промывания, капли и антибиотики Амоксиклав. Пропили 4 дня, ребенок был бодр и весел, взяли справку, собрались в школу через несколько дней, но снова поднялась температура 39.5. Очень сильные сопли прозрачные, сухой кашель. Параллельно еще пили антибиотики от гайморита и отита и вот на 6 день приема и на 3 день от подъёма температуры ребёнка обсыпало с головы до ног. Врач назначил анализы на корь, краснуху и ВЭБ-инфекцию. Корь и краснуха - отрицательные. ВЭБ- LgG положительно , LgM отрицательно. Постепенно сын стал выздоравливать, кашель ушел и через неделю сыпь сошла полностью. Что это было так и не можем понять. Врач говорит, что все таки реакция на антибиотики при ВЭБ. Но ведь если LgM отрицательно, не значит ли это что она была перенесена в прошлом? Что это могло быть? Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо. Нужно ли что-то ещё предпринимать нам для восстановления?
Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Антибиотик амоксиклав пили впервые ?
Иммуноглобулин g указывает, что процесс не острый .
ребенок встречался с вирусом в прошлом, и у него сформировался иммунитет к этой инфекции.
Иммуноглобулин м -острая фаза, результат отрицательный
Можно предположить по описанию и фото, что это Типичная амоксициллиновая сыпь
Так как возникла на 6-7 день приема препарата
Фото сыпи свежие ? Чешет ?
Надежда Александровна, мы вообще впервые пили антибиотик. У ребёнка хороший иммунитет, болеет не часто и быстро поправляется. А здесь прям затянулось у нас, впервые так. Сыпь на фото как раз на 3 день высыпания. Она появлялась постепенно. Последний день мы пили антибиотик в среду, сыпь появилась во вторник, за день до этого получается. Это фото сделано в четверг. А в понедельник она уже начала светлеть и проходить. Это может свидетельствовать об аллергической реакции? Она ребенка никак не беспокоила. Зуда или других ощущений не было
Надежда Александровна, сейчас кожа чистая, прошло все без следа.
Да
По фото типичная амоксициллиновая сыпь
Если чешет- антигистаминные можно принимать
Антибиотик отменили - причину убрали
Сыпь будет проходить сама постепенно
Если кожа суха, можно наносить эмоленты
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Принятый ответ
Тогда вообще ничего не нужно
Добрый день . По представленным анализам признаков острого процесса нет , так как Ig М отрицательные и высокая авидность антител говорит о ранее перенесенной инфекции . По фото можно предположить токсико- аллергическую сыпь , такое часто бывает на фоне приема антибиотиков пенициллинового ряда , как показывает мой опыт в будущем лучше отказаться от приема препаратов этой группы , лучше заменить на цефалоспорины например . Сейчас ни какой терапии не требуется .
Диана Юрьевна, большое спасибо.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции на фоне приема антибактериальной терапии пенициллинового ряда
Имммуноглобулин G это клетки памяти, которые говорят о том, что когда-то перенесли данную инфекцию, они будут положительные всю жизнь, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа - ребёнок перенес действительно ВЭБ, причём уже не ранее 4 мес назад, возможно позже, так как отмечаются антитела к ядерному антигену (NA) , а они появляются в самую последнюю очередь, ближе к 4 мес после заражения
Что касается сыпи, наиболее вероятно это не аллергическая реакция, при аллергии чаще всего сыпь в виде крапивницы. Тут же - в виде кореподобной сыпи
Такая сыпь часто встречается при амоксициллин-ассоциированной сыпи. При чем не всегда это при ВЭБ - инфекции, может быть на любую другую вирусную инфекцию, ВЭБ не обязательное условие
В профилактических дозировках рекомендуют принимать витамин д, по 1000 ме 1 раз в день, в остальном больше не требуется ничего для восстановления организма - рациональное питание, прогулки - это само собой
Здравствуйте
Судя по описанию, сыпь у сына скорее всего амоксицилиновая ,это известная аллергическая реакция на антибиотики группы пенициллинов, к которым относится Амоксиклав.
Такая сыпь часто появляется через несколько дней приёма и может сопровождать вирусные инфекции.
Показатель IgG к ВЭБ говорит о том, что инфекция была перенесена в прошлом, а отрицательный IgM означает, что острой фазы ВЭБ сейчас нет.
То есть сыпь не связана с активной вирусной инфекцией, а скорее с реакцией на антибиотик на фоне перенесённого вируса.
Сейчас, когда сыпь сошла и ребёнок чувствует себя хорошо, важно избегать повторного приёма амоксициллина и похожих антибиотиков, чтобы не вызвать повторную реакцию.