Консультация нейрохирурга /

Динамика менингеома — вопрос №1884861

Здравствуйте. В 2015 году совершенно случайно была обнаружена менингеома, первые три года делала мрт каждый год, изменений не было, я успокоилась и больше не следила, последнее делала в 2018 году и вот сегодня решила проверить. В период с 2015-2024 год было две беременности, кесарево сечение.
Я правильно понимаю, что на сегодняшний день можно сказать, что в динамике все хорошо? Размеры наверное примерные и их можно оценивать как одинаковые? Первое заключение 2018 год, второе 2024 соответсвенно. Спасибо

Возраст: 33

Невролог
Диана, здравсвуйте. Прикрепите, пожалуйста, заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Под грузила

Нейрохирург
Добрый вечер !
В динамике очень медленный рост, что очень хорошо.
Оперативного лечения не требует
Принятый ответ
Невролог
Да, в динамике все хорошо. Есть совсем небольшой рост, это не критично, лечения не требует. Проводите контроль МРТ ГМ 1 раз в год. Здоровья вам!
Нейрохирург
Здравствуйте! В принципе понимаете правильно! Если нет головных болей, то можно дальше наблюдать без операции!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Размеры небольшие. По таким заключениям нельзя сказать, что менингиома выросла. Операция не показана. Продолжайте дальше наблюдать, МРТ-контроль 1 раз в год.