Консультация акушера /

Срок беременности — вопрос №2120197

Здравствуйте! Мне 30 лет, вторая беременность, цикл регулярный. Последняя менструация от 11.09. После первого скринигового узи врач в ЖК прибавила мне неделю к сроку. Первый ребёнок у меня также был крупнее на всех узи и никто срок не двигал. Я считаю, что это генетика я сама родилась 4600, первый ребёнок 4840. Второй тоже тенденция к крупному плоду. (все анализы в порядке) Объясните мне зачем сдвинули срок? И пдр. Если акушерский срок считается от последней менструации. Ещё вопрос о плановом КС стоит. Могу ли я дождаться естественного начала родов, а потом ехать на операцию? Первые роды начались естественно, на потугах сделали КС, слишком крупный оказался ребенок

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первом триместре беременности плоды и эмбрионы - не крупнее один другого и их размеры дают точную информацию об истинном сроке.
Если срок «по размерам» существенно отличается от менструального, значит, последний нуждается в коррекции, как и произошло в вашем случае.
Плановая операция проводится несколько раньше срока именно для того, чтобы самостоятельные схватки не начались и операция проходила в безопасных условиях и в дневное время.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Наиболее достоверный срок беременности во время первого скрининга.
Если разбежка по УЗИ и месячным 7 дней, можно отсчитывать беременность по месячным.
Кесарево нужна делать планово.
Дожидаться схваток не нужно.
Только если роды начнутся раньше запланированной даты операции

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Чем грозит операция после начала схваток? Первые роды у меня закончились кс при полном раскрытии. Без последствий. Почему я должна решать или врач когда ребёнку родиться, а не он сам когда созрел. Не понимаю этого
Акушер, Гинеколог
Потому что к операции готовят.
Голод клизма, анализы.
Экстренно это риски осложнений
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Если срок на 1 скрининге разнится более чем на 5 дней , то принято ставить срок именно по узи , так как это на более информативно. Это не связано с генетической предрасположенностью крупного плода , срок считается по таблицам , которым соответствует копчико-теменной размер на этом сроке .
При плановом родоразрешении путем кесарева сечения целесообразно не дожидаться начала родов ввиду того, что повторные роды могут быть стремительными , что создаст проблемы , которые вам ни к чему .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Все равно не понимаю с чем это связано. Овуляция наступила раньше? Разница неделя. На неделю мне сдвинули срок. Почему при тех же данных 6 лет назад мне в первую беременность ничего не сдвигали
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не сдвинули , потому что не знали что нужно корректировать срок . По правилам нужно это учитывать. Да , овуляция могла произойти ранее середины цикла. В этом нет ничего критичного.
Клиент
Анна Михайловна, но ведь ребёнок родился в срок 40 недель. А если бы сдвинули была бы паника, что перенашиваю. Никак не могу принять это. Цикл регулярный, я конечно не делала тест на овуляцию, но она была, в середине цикла. Придя на УЗИ просто перед учётом, срок по календарю был 6нед 4 д, а по узи мне поставили 7 нед 5 д. И так эта разница в узи и прослеживалась.
Такая же ситуация была в первую беременность
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пусть это будет самой большой вашей проблемой, серьезно ) плановое кс сделают на 39-40 недели, ребёнок будет доношенным .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый скрининг является самым достоверным методом в определении размеров и срока
Ориентироваться необходимо на него
В 12 Нед эмбрионы одинаковые а уже ближе к родам кто-то крупнее или меньше остальных
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Объясните, пожалуйста, тогда... Ещё до постановки на учет я делала узи. Срок по календарю был 6нед 4 д, а по узи мне поставили 7 нед 5 д. Цикл регулярный, овуляция с середине была. Как это возможно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это ваша индивидуальная особенность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, более точный эмбриональный срок рассчитывается по замерам узи по 1 скринингу, на него и ориентируются в дальнейшем, независимо от веса или роста плода. Ничего страшного нет, что он опережает на неделю. Плановое КС делают в 39 недель для профилактики поздних осложнений или экстренных родов. Вы можете ждать схваток до 40 недель, но все же лучше перестраховаться и лечь на дородовую госпитализацию под наблюдение раньше?.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Клиент
Радмила Койруновна, можно задать возможно глупый вопрос. Раз второе кс, значит 2 шва будет на животе? Или разрез по старому будут делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разрез будут делать по старому, иская его, не переживайте ?