Распространение мелких гемангиом по всему телу

Здравствуйте. Примерно с 20 летнего возраста были 3-4 темных пятнышка похожих на пигментные в грудной области и 2 пятнышка в районе правой височной области. В 34 летнем возрасте пятнышки переродились в гемангиомы (3-4мм), началось резкое появление гемангеом по всему телу. Сначало в области под грудью. Там гемангиомы более крупные. На спине в общей сложности 7-8 штук (2-3мм). Затем в течение года появилось много мелких (1 мм) на внутренних сторонах запястий. Затем на плечевой зоне. Потом в брюшной полости. Хроническими заболеваниями не страдал, курю с 18 летнего возраста, крепкий алкоголь раз в 2 недели на даче. У отца с матерью есть похожая ситуация но ответ о наследственности меня не смиряет с проблемой. Боюсь к 40 годам на моем теле живого места не останется. Что делать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото гемангиом, Также вы ходили в дерматологу это официально установлено что это гемангиомы именно?

Дарья Александровна, добрый день. Приложил заключение врача

К сожалению появление гемангиом совершенно не связано с эндокринологией, с заключением дерматолога Вам необходимо обратиться к хирургу и только удаление лазером или другим методом вам поможет. Так как крупные гемангиома могут травмироваться и инфицироваться, а меланоподобный невусы необходимо срочно удалять это высокий риск онкологии.

Анализы у вас все в порядке, за исключением небольшой дислипидэмии, принимайте омакор по 1.000 мг ежедневно длительно до 3х мес.

ТТГ и Глюкоза в норме, рекомендую сдать витамин D и ферритин, для общего чекапа по эндокринологии, также перед походом к хирургу сдайте коагулограмму обязательно

Также судя по фото у вас имеется признаки гинекомастии, необходимо сделать УЗИ грудных желёз для выяснения истинная она или ложная, если ложное то ничего делать не нужно.

Если истинная, то необходимо будет сдать пролактин вместе с макропролактином.

Если Пролактин будет повышен за счёт макропролактина , то всё в порядке ничего делать не нужно, это стрессовое повышение , а если будет повышен за счёт активной фракции, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы.

Соблюдайте правила сдачи пролактина обязательно.
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.

УЗИ щитовидной железы раз в год и контроль ТТГ. употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе для профилактики йододефицита

Принятый ответ

Здравствуйте. Вопрос не к эндокринологам, нужен дерматолог. По анализам глюкоза в норме диабета нет, ттг в норме щитовидная железа работает хорошо
Видно увеличение грудных железа, это гинекомастия, сделайте узи грудных желез, сдайте кровь на пролактин, общий тестостерон, ЛГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиомы и папилломы не связаны с эндокринной системой. Вам нужно наблюдаться у дерматолога. Можно получить альтернативное мнение у другого дерматолога.
Гормоны у Вас в норме, коррекция не требуется.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По анализам у вас все хорошо, только досдайте витамин д и ферритин, но врядли, если даже будет недостаточность, это могло повлиять на образование гемангиом.
Лучше вам обратиться к хирургу и дерматологу,