Информативно ли узи в 14 недель
Здравствуйте,уважаемые врачи ,родила девочку в 41 неделю ,была всегда в головном предлежании,апгар 8/9,узи из род дома один сустав 1а,другой 2а.осмотр ортопеда в месяц -все отлично .но делать гимнастику .сделали узи у другого специалиста в месяц ,один сустав 1а,другой 1б.записались на узи и осмотр ортопеда в 14 недель ,скажите пожалуйста,это Уже поздно ?информативно ли будет узи ?или нужно было сделать до 12 недель ?спасибо
Принятый ответ
Добрый день. В 14 недель не страшно. По узи стоит физиологическая незрелость тбс. И ваш доктор прав что требуется зарядка с упором на ножки и по чаще и использовать широкое пеленание при помощи 2х пеленок. В 3-4 мес лучше сделать не узи а рентген снимок таза, облучение маленькое но информации о состоянии суставов даст больше.
Ольга Андреевна, то есть нужно было раньше сделать ?в 12 недель ?
В 3-4 месяца делается узи контроль, но когда есть подозрение на дисплазию лучше выполнить рентген снимок таза для ее исключения (или подтверждения) и определение тактики ведения ребенка (чтобы не профукать ничего критичного). Вам сейчас как раз 3,5 мес.
Ольга Андреевна, я поняла ,я думала ,что нужно было раньше сделать ,до 3 месяцев ,испугалась ,что потеряла время .просто мне сказали в 3 месяца,а не уточнили ,что до трех:(