Отмена Джес

Здравствуйте! После отмены Джес ( пила 9 месяцев) ,примерно через месяц часто плачу, кидает в жар, иногда кидает в холод, настроение меняется. Сейчас началась менструация и мне так холодно перед ней было, а ночью наоборот очень жарко. Это синдром отмены КоК и это нормализуется? Через сколько бить тревогу и идти к врачу? Когда в норме гормональный фон должен восстановиться?

Остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас проявления пмс.
Гормональный фон после отмены кок восстанавливается 3-6 месяцев.

Ольга Витальевна, но кидает в жар и холод весь месяц... Просто до приема Джес , у меня не было таких сильных приливов и такого бросания в холод. И целый месяц я не плакала

Ольга Витальевна, то есть через 3-6 месяцев эти приливы и все остальное должны кончится?

Пока проверить ттг, ат тпо и т4свободный.
Ферритин и витамин д.
Вес в норме? Сон, отдых, отсутствие стресса?
Если приливы продолжатся- то узи омт на 5-7 день цикла с оценкой фолликулярного запаса. Через 3 месяца после отмены кок можно сдать гормоны (до этого будут неинформативны) лг, фсг, эстрадиол на 2-5 день цикла.

Ольга Витальевна, ну если честно прямо депрессия началась... И похудела на 3 кг

Ольга Витальевна, а зачем узнавать фолликулярный запас? Эти таблетки что могли мне сделать раннюю менопаузу в 31 год?

Нет, таблетки никак на это повлиять не могли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы когда гормоны ЩЖ проверяли?

Галимат Нарзановна, до назначения Джес

Нужно повторно сдать , давно вы сдавали , сдайте на гормоны ЩЖ ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТТПО, витамин д и ферритин.

Галимат Нарзановна, лучше в месячные сдавать? Во 2-3 день? Гормональные таблетки могли повредить моему гормональному фону?

Гормоны ЩЖ можно в любой день цикла сдавать. Может быть после отмены кок сбой гормональный, в течение 3 мес нормализуется, идёт гормональная перестройка

Галимат Нарзановна, а это вообще нормально что так после отмены КоК?

Да, такие побочные эффекты могут быть

Галимат Нарзановна, и это норма? Ну в смысле это у многих женщин так? А потом проходит?

Да, в течение 3 мес проходит. , но нужно гормоны ЩЖ проверить

Галимат Нарзановна, как можно поддержать свой организм во время отмены кок?

Специально для поддержания организма во время отмены кок не существует. После отмены кок цикл самостоятельно нормализуется в течение 3 мес

Галимат Нарзановна, ну я не знаю больше отдыхать, спорт, режим дня

Никак это не будет влиять, можете соблюдать . Сам гормональный фон нормализуется самостоятельно,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смена настроение и вегетативные симптомы характерны для нарушения функции ЩЖ - сдайте кровь на ТТГ, Т4св, ОАК с СОЭ.
Эти симптомы не характерны для отмены джес.
УЗИ ЩЖ когда-то делали?
Сердце беспокоит? Какой пульс в покое?
Какая динамика веса за месяц?

Светлана Михайловна, делала, до начала приема Джес. Сердце не беспокоит . Про пульс не знаю. Настроение бывает ужасное и поэтому плохо ела , на 3 кг похудела. До джес у меня такого не было...

Сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ (КОК может спровоцировать аутоиммунное заболевание ЩЖ), ОАК с СОЭ.

Светлана Михайловна, как поддержать свой организм во время отмены Кок?

Если у вас тиреотоксикоз развился на фоне приема/отмены КОК - его лечат тиростатиками.
Если функция ЩЖ в норме - то нужно искать причину дальше. Возможно гипоталамическая дисфункция.
Какой у вас рост и вес?

Светлана Михайловна, 1 метр 73, вес 65 кн

Принимайте Менсе по 1 капсуле 2 раза/сут.
Продолжительность приема - 3 месяца.
Это комплексный препарат из витаминов и изофлавонов/фитоэстрогенов - поможет восстановлению.

Светлана Михайловна, он же для женщин в менопаузе, все так плохо?

Нет, в менопаузе женщинам назначают ЗГТ (анжелик, фемостон) - у вас еще до этого, думаю, лет 20.
Менсе к ЗГТ не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно через 3 - 6 месяцев после отмены кок ваше состояние восстановится. Но всё равно нужно проверить имеется ли нарушение функции щитовидной железы - для этого сдайте на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Так же подобные симптомы может провоцировать недостаток запасов железа и низкий витамин д3. Сдайте на ферритин и витамин д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Елена Валерьевна, витамин Д у меня всегда недобор,сейчас 2 месяц от него отдыхаю ибо принимала его месяцев 6. Ферритин у меня был низкий это помню.. Но эти все эти приливы и признаки возникли после отмены Кок ,через месяц

Елена Валерьевна, в месячные сдавать эти гормоны?

Витамин д3 нужно в начале курсом принимать в течение 2 мес., как правило назначаю масляные капли в виде вигантола 14 капель, а затем на постоянной основе 2 капли - это профилактическая доза.

Эти анализы можно сдать в любой день цикла, они не зависят от цикла.

Если ферритин низкий, то принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для восстановления после отмены нужно несколько месяцев. Но уже сейчас можете обследоваться, сдайте на ттг и т4св для исключения патология щитовидной железы, ферритин и витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, через месяц после отмены препарата на лг, фсг, эстрадиол, узи органов малого таза

Ленар Равилович, а это вообще нормально после отмены КОК? Мне всего 31 год, ну я же не старая чтобы у меня такие приливы были , а перед месячными знобило вообще

Это временно, со временем пройдёт

Ленар Равилович, такое бывает у многих, как побочка после отмены?

Ленар Равилович, как поддержать свой организм после отмены Кок?