Консультация гинеколога /

Задержка после отмены Джес — вопрос №1840283

Я пила Джес с сентября 2022 по ноябрь 2023.

Отменить препарат решила осознанно, в будущем не планирую возвращаться к этому способу контрацепции. За год, пока мой жених служит в армии, я хочу восстановить свой естественный цикл и наладить женское здоровье.

23 ноября был последний секс. 26 числа проводила молодого человека в армию, в связи с этим решила перестать пить Джес.

Кровотечение отмены на таблетках пустышках наступило вовремя, «месячные» длились с 4 по 8 декабря. По окончанию пачки я перестала пить таблетки и не начала новую пачку.

15 декабря сходила на плановый осмотр к гинекологу, гинеколог сказала, что размер матки в норме, все в порядке. Врач сказала, что цикл восстановится в течение 3-6 месяцев. Я думала, что в это время он будет просто не стабилен по дням цикла, например, один цикл 28, другой 35, следующий 31 и типа за полгода он устаканится. Я не думала, что 3-6 месяцев это возможное время задержки…

Месячные должны были прийти 1 января, но не пришли. На данный момент (пишу 23 января), задержка составляет 23 дня. Я переживаю из-за этого. Цикл сейчас - 51 день!

9 января делала тест - отрицательный. Я подумала, что раз последний секс был 23 ноября, то тест бы точно показал, спустя полтора месяца беременна я, или нет…

Сначала после отмены я немного похудела, ушла припухлость. Но сейчас, в последнее время чувствую себя отекшей, как будто скоро должны начаться месячные, но они не начинаются. Случаются перепады настроения. Временами чувствую, как колет в области яичников, но боль не существенная. Иногда тянет поясницу.

26 января пойду снова к гинекологу, но хочется услышать еще и другие мнения.

1. Как поддержать собственный организм, чтобы он восстановился быстрее?
2. Какая вероятность беременности в этом случае?
3. Какие витамины можно пить, чтобы поправить женское здоровье?
4. Надо ли делать УЗИ? Сдавать анализы?

Возраст: 21

Хронические болезни: ВПС

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного и опасного в этом нет, организм восстановится сам. Сейчас пройдите узи малого таза доя оценки эндометрия
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После отмены КОК менструция может наступить не сразу, это нормально, связано с атрофией эндометрия на фоне приёма препарата, нужно время, чтобы эндометрий нарос. Ничего принимать не нужно, цикл действительно самостоятельно восстановиться за 3-6месяцев. Можно поддержать организм приемом витаминов, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор на 3 месяца. Из обследований нужно ежегодно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вам нужно повторно пройти узи малого таза , если эндометрий пышный, то вызывать месячные, так как задержка большая. В течение 3-6 мес сам гормональный фон нормализуется самостоятельно. Беременности нет, если месячные пришли во время после ПА. Витамины можете комплексные принимать компливит например.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При подготовке к беременности за 6 месяцев
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

За 6 месяцев начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Сейчас можно пройти узи , оценить эндометрий
Чтобы вызвать месячные: Дюфастон 10мг 1 таб 2 рв день 10 дней, в течение 10 дней на отмене придёт менструация

Беременности быть не может
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день, Елена!
1- любому организму, а в особенности женскому необходимы: здоровый сон, умеренные физические нагрузки(не черезмерные), сбалансированное питание, питьевой баланс.
2- беременности у Вас нет, тест бы уже показал
3- витамин Д -800 МЕ, омега 3 по 1капс х 1р/д, фолиевая к-та 400 мкг 1р/д, йодомарин 200 мкг 1р/д. Можно приобрести комплексные витамины , которые принимаются по циклу, например цикловита с 1дня менструации и дальше по бластеру.
4 - узи сделать необходимо для оценки состояния эндометрия и яичников.
Такая ситуация с менструациями может быть первые 3-4 месяца,но с каждым Месяцем должно становиться все стабильнее, цикл должен возвращаться. Если такой динамики не будет необходимо будет сдавать гормоны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тест к сегодняшнему дню показал бы беременность.
Вы не беременны.
Скорее всего не было овуляции, от этого один цикл выпал.
Ничего страшного. Ожидайте менструацию по графику.
Если она не начнётся, примите Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация.
1.вит Д 800ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки. Все остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
2. Нет
3. Пункт1
4. Если задержки будут на постоянной основе, нужно