Температура 38,5-39 держится у ребенка 5 день
Ребенок 4 года. Поднялась температура 38 22 декабря во второй половине дня. Далее росла резко, сбивалась не надолго, 23 декабря во второй половине дня дошла до 39,9, не спадала. Вызов скорой, укол литический. Далее 24 декабря поднималась до 39, уже сбивалась хорошо. Начиная с 24 декабря температура поднимается каждые примерно 10-11 часов до 38,5 или 39. Сбивается нурофеном хорошо. Тревожит не проходящая температура. Состояние ребенка при температуре вялое, слабость, сонливость. Когда сбили лучше, но не сильно активен. Когда идет подьем температуры- озноб. Аппетит плохой, не заставляю, кушает немного кашу, бульон. 26 дек сделан ОАК и СРБ. Врач бактериального не нашел. От 26 дек. В легких чисто. Есть сопли, кашель (мокрота отходит сама). Также 26 дек вечером заметила маленький прыщ на губе, но он не меняется сегодня (на герпес вроде не похоже). Принимаем нурофен для снижения температуры. Нос Аквамарис, много пьем. Как долго может держаться температура? И какая тактика дальнейших действий?
Здравствуйте, смотрю файлы. Температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше? Самочувствие улучшается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день!
Нет, температура и промежутки прямо стабильны с 24 числа. Даже я бы сказала хуже. 25 был подьем только до 38, а дальше подьемы до 38,5. И сегодня ночью и сейчас до 39. Между подьемами стабильно 10-11-12 часов.
То есть как будто ничего не меняется у ребенка.
по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Михаил Николаевич, да? А какой показатель указывает на бактериальную инфекцию?
Врач смотрела анализ и сказала, что ничего бактериального нет.
нейтрофилы выше референса.
Добрый день! По ОАК кровь не воспаленная, лейкоциты норма. Да, есть изменения в лейкоцитарной формуле, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Но я обратила внимание, что сейчас у большинства деток такие анализы. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней. Главное что отмечается положительная динамика в виде удлинения интервала между подъемами и в целом температура начала снижаться.
Поэтому пока продолжайте симптоматическое лечение у вас оно верное!
Дарья Игоревна, вы знаете, я бы не сказала, что динамика на улучшение. На самом деле после температуры почти 40, она стала повышаться до 38,5, а последний 2 раза до 39 с интервалом 10-11-12 часов и так длится уже 3 дня. И состояние ребенка все 3 дня одинаково не очень- слабость, усталость, плохой аппетит. То есть как будто нет никаких изменений вообще.
А когда доктор ребёнка последний раз смотрел?
Дарья Игоревна, смотрела вчера. В легких чисто, уши в норме. Сам он не жалуется ни на что. Эта же врач смотрела анализ крови сказала как вы, бактериальной инфекции не видит.
У нас таким же образом болеют дети из группы сада. Только что выяснила, что у кого то 5 дней была температура, у кого-то 7.
Принятый ответ
Нет, я ежедневно вижу точно такие же анализы, где кровь не воспаленная но есть бак изменения, но опять же не ярко выраженные. По всей видимости грипп, который сейчас гуляет, так отражается в крови. Пока не надо подключать антибиотик, понаблюдайте! А температура действительно у кого-то 3, у кого-то 5, а у кого то и до 7-10 дней держится. Антибиотик всегда можно успеть начать, но я не вижу прямых показаний для них в данном случае, это все же течение вирусной инфекции - гриппа.
Здравствуйте
По анализу крови лейкоциты в пределах нормы, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , до 5 лет должно быть наоборот , соэ высокое
Данные за бактериальную инфекцию и отсутствие положительной динамики по температуре, рекомендую начать антибиотик
Какой вес у ребёнка?
Алёна Валерьевна, вес 16.6
Препаратом первой линии является аугментин/флемоксин/амоксиклав
Эффективность оценивается через 72 часа
Расчет 50мг/кг/сут
Суточно выходит 830 мг
Амоксиклав 250/5 по 5,5 мл *3 раза в день и обязательно пребиотик 14 дней
когда последний раз принимали антибиотики?
Алёна Валерьевна, мы их ни разу не принимали
Поняла
показатели крови +лихорадка в течение 5 дней и отсутствие положительной динамики, уже показания к антибиотику