Консультация инфекциониста /

Температура от38 до39. 5держится на протяжении 7 дней — вопрос №1564311

8 сентября после 16 начала поднимался температура к 21 ч поднялась до 39.5 сбивали доступными средствами 9 вызвали скорую при осмотре врачом диагноз неизвестный вирус назначили антибиотик и обращение к врачу с вызовом на дом 11 ч вызвали врача при осмотре был поставлен диагноз пневмония в лёгкой форме Все эти дни температура держалась переодически с 37.5 до 39 13 числа вызвалт с утра скорую которая доставила в детскую инфекционную больницу Были проведены мероприятия стабилизации и сделаны анализы крови и мочи которые показали что у ребенка нет пневмонии и короно вируса Анализ крови показал что у ребенка нет заболеваний Были назначены антибиотик и лекарство для снижения температуры За 14 и15 число результата от ринятых мер не наблюдалось Температура продолжала держаться в том же диапазоне с перерывами в 4-5 часовМожете подсказать что это и что делать дальше ?

Возраст: 64

Инфекционист
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что в данный момент беспокоит ребенка( жалобы?)?? Стало ли лучше от лечения или без изменений???
Клиент
Алексей Александрович, жалоба на температуру которая продолжает держаться 37.5до39

Инфекционист
Прикрепите пожалуйста анализы ребенка.
Клиент
Алексей Александрович, уже сделал
Инфекционист
Анализы хорошие. Какой возраст ребенка?
Клиент
Алексей Александрович, ребенку 9 лет
Инфекционист
Нет ли хронических заболеваний, нет ли роста зубов, насморка, кашля, болей в животе???
Клиент
Алексей Александрович, хрон заболеваний нет Болей в животе насморка и кашля нет только температура
Инфекционист
Добавьте орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика
Клиент
Алексей Александрович, Спасибо за советы
Инфекционист
Не делали тест на ковид?
Клиент
Алексей Александрович, тест на ко вид отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можете прикрепить анализы (кровь, моча) и какие-то еще жалобы есть кроме температуры?
Клиент
Ирина Владимировна, в данный момент нет Анализы в больнице а я дома
Клиент
Ирина Владимировна, дочь перестала на вацап анализы ребенка Мне нужен ваш вацап или куда вам переслать их
Инфекционист, Гепатолог
Можно прям тут к вопросу прикрепить
Клиент
Ирина Владимировна, я прикрепил файл с анализами к своему вопросу
Инфекционист, Гепатолог
В оак есть слабовыраженные признаки бакинфекции, если в течении 3 суток эффекта от аб совсем не будет, то показана смена группы аб
Клеща не снимали за лето?
Клиент
Ирина Владимировна, нет клещей не снимали
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая сезонность и только температуру можно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу, описаны случаи, что инфекция передается просто о наползаемся клещей без присасывания
Инфекционист
Здравствуйте!
Посмотрела анализы - там никаких существенных изменений нет.
Скажите, а ребенок продолжает прям до 39 температуру выдавать? Или была в первые дни за 38, а теперь 37 с копейками?
Есть ли ещё какие-то симптомы (кашель, насморк, сыпь, боль где-то....)?
Клиент
Оксана Александровна, кроме температуры жалоб нет Температура после приёма нурафена снижается до 37.5 Через 4-5 часов опять поднимается до 39
Инфекционист
Правильно ли я понимаю, что до сих пор на протяжении 5ти дней ребенок ЕЖЕДНЕВНО лихорадит выше 38 - 38,5? Или сейчас уже температура выше 37 с копейками не поднимается?
Инфекционист
А что ещё беспокойт ребенка? Как он себя в целом чувствует?
Клиент
Оксана Александровна, до сих пор температура держится с периодичностью в 4-5 часов после применения нурофена опускается до 37.5 потом опять поднимается Хронических заболеваний у ребенка нет Кашля насморка и других болей тоже горло не красное зубы не режутся
Клиент
Оксана Александровна, чувствует себя плохо Слабость плохой апетит
Инфекционист
В таком случае ребенка нужно тщательно обследовать (рентген лёгких, УЗИ ОБП, возможно потребуется КТ). Из возможных вариантов - это может быть синдром Маршалла (скажите врачу, который ребенка наблюдает, об этой догадке, чтобы он посмотрел на симптомы, которые вы возможно не заметили - стоматит, шейный лимфаденит)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сколько лет ребенку и что кроме температуры беспокоит.
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте Ребенка 9 лет тест на ко вид отрицательный Немного иногда болит голова (ребенок неделю сидит дома с температурой) больше не чего не беспокоит
Инфекционист
Надо обследовать ребенка, сделать УЗИ органов брюшной полости и рентген грудной клетки, общий анализ крови повторить в динамике, многие показатели на верхней границе нормы.
Клиент
Нина Владиславовна, Спасибо за советы Рентгент грудной клетки уже сделали Отклонений нет Повторный общий анализ будет готов в понедельник