Консультация кардиолога /

Поднимается давление третий день — вопрос №1782652

Здравствуйте . Почему-то стало третий день подниматься давление до 155/100
Мое обычное давление 120/80, поднятие ощущаю , в первый день точнее вечером - сильно заболела голова , пила таблетку каптоприла и моксинидин - легче стало, но цифры меньше не стали . На второй день голова уже так не болит , давление все равно держится , пила 1 таблетку моксинидин, как бы опять же легче становится , но цифры меньше не становятся .
Третий день . С утра пила лозаап, не но после таблетки давление тоже не снижается . Почему ?
Сейчас вообще уже 170/103
Возможно переболела ковидом, тестов не сдавала , так же во время беременности ставили прэклампсию, но тогда давление не поднималось совсем максимум был 130

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастродуоденит , и геморрой после беременности не беспокоил , а вот перед повышением давления снова обострился

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
К врачу обращались?
Стресса значимого не было? Мочеиспускание в норме?
Клиент
Анастасия Александровна, нет не обращалась, мочеиспускание в норме , прибавок в весе или отека какого-то видимого нет.
Стресс есть , но не прям какие то потрясение, обычные ссоры , но с каждодневной основой

Терапевт, Функциональный диагност
Надо обследоваться.
Сдайте общий анализ крови и мочи, липидограмму крови. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный. Пройдите узи почек и почечных артерий, экг, эхокардиография.
Начните вести дневник контроля АД и пульса.
Сходите обязательно на прием к врачу терапевту.
Сейчас можно начать принимать телмисту 40 мг утром, под контролем АД.
Для нормализации эмоционального фона - афобазол по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, после того как я вижу в назначении афабазол))))спасибо буду ждать еще ответы врачей
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ковид может давать осложнения на сердчно-сосудистую систему. Гипотензивные препараты, имеют накопительный эффект, поэтому при начальном приеме в течение 2х недель могут быть скачки АД, пока организм адаптируется к новым препаратам. Рекомендую увеличить дозировку Лозап в 2раза+ добавит индапамид 1,5мг по 1т.утром. Как препарат скорой помощи каптоприл 25мг под язык при резком повышении АД. Ограничить соль, кофе. Вести дневник АД, ЧСС 2р/сут утром, вечером-2нед. Параллельно необходимо дообследоваться, чтобы исключить вторичную причину АГ. Сдайте ОАК, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма), ОАМ, УЗИ почек, надпочечников, ТТТ, Т4св, УЗИ ЩЖ, ЭКГ.
Клиент
Оксана Викторовна, если сегодня я уже выпила 1 таблетку лозаап. Сейчас можно выпить еще две ? И вот второй препарат смогу приобрести только завтра
Клиент
Оксана Викторовна, и еще , на протяжении всех дней давление есть, а пульс в норме .
Нефролог, Терапевт
В какой дозировке выпили лозап?
Клиент
Оксана Викторовна, 50 мг.
Клиент
Оксана Викторовна, вообще нормально ли его пить? Я до этого никакие таблетки не пила от давления , так как и проявлений не было
Нефролог, Терапевт
Как себя чувствуете?Можно выпить еще 50мг, да это нормальный препарат.
Клиент
Оксана Викторовна, прошло два часа с приема еще двух таблеток , голова только перестала болеть , но так в целом состояние ватное , цифры 160/100
Нефролог, Терапевт
Это из-за снижения АД, можно выпить моксонидин 0,4мг или каптоприл 25мг.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лишний вес?
ведите дневник АД, если цифры будут более 140/90 - то нужна будет базовая терапия по снижению давления (лизиноприл, например 5-10 мг разв сутки).

Обследование: экг, эхо-кс, узи почек и надпочечников.
ОАК, ОАМ, биохимия крови - липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, калий, натрий, хлор.
Клиент
Надежда Яковлевна, лишний вес есть , рост 160 вес 84.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лишний вес тоже может привести к началу гипертонической болезни, также есть смысл приема глицината магния - 400 мг на ночь, для успокоения нервной системы и расслабления сосудов.
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория
Как давно Вы болели вирусной инфекцией?
Клиент
Юлия Владимировна, только переболели , неделя прошла .
Вчера выпила две таблетки лозаап через несколько часов стало лучше .
Сейчас утром было 150/100 ничего не принимала сбилось до 120/90 , но пульс почти 90. К врачу запись расписана на 2 месяца , не знаю что и делать
Кардиолог
Виктория , я поняла .
Это такое осложнение вирусной инфекции в виде вегетативной дисфункции. , это не опасно и вполне обратимо !!
Начните прием Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса .
Как препарат скорой помощи при повышении давления 140/90 и выше капотен 25 мг или моксонидин 0,4 мг . Если пульс 90 в мин и выше анаприлин 10 мг
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам Здоровья ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, потом снова стало подниматься , выпила два лозапа , мочегонное и аспаркам .
Это было не верно ?
На данный момент 127/80 все равно повышено , но не так как последние два дня , но я так понимаю это действует лозаап , и при том 50 мг не сбивали , а вот 100 мг сбивают хотя бы так.
Как лучше дальше поступить? Продолжить лозаап? И можно ли без последствий потом с него уйти, если продолжать
Клиент
Юлия Владимировна, и еще сейчас на ногах синяки не понятного происхождения , может ударилась и не заметила . Прикрепила фото, и так же прикрепила фото что у меня под коленом . Подскажите , пожалуйста , что с этим делать ??
Как мне быть дальше?
Как то не было так тревожно раньше , да и не до этого сейчас, все мысли и время заняты сыном , мне всего 24 , но и все болезни помолодели,переживаю