Артериальное давление ребёнка
Здравствуйте. Ребенок 4г9мес четыре дня назад утром съел около 7 таблеток Тримедат по 100мг. Было головокружение, предобморочное состояние, вызвали скорую. Но утром мы не знали что он съел таблетки, это выяснилось только вечером того же дня, поэтому повод к вызову скорой были только головокружение и слабость неизвестного происхождения. Утром к приезду скорой ребенок уже пришёл в себя и бодрствовал. Измерили давление-110/70, сняли ЭКГ - норма, ЧСС 74, измерили сахар- в норме. Мы обратились в поликлинику к педиатру, где давление было уже 85/50. Назначены ОАК, ОАМ, анализ кала на возбудителей кишечных инфекций, консультация невролога, измерение давления в течение 7-10 дней и осмотр кардиолога. Купила механический тонометр с детской манжетой и детскую манжету к электронному тонометру омрон. В течение трёх дней измеряла давление обоими тонометрами. Механическим средние показания были 100-110/60-70, электронным - 90-95/50-55. Но вчера днём механический показал 160! Перемерила им же через пару минут - уже 110. Электронным ещё через пару минут- около 95.. После на приёме у педиатра её механическим тонометром - 100/65. Может быть в этом возрасте давление 160 при нормальном самочувствии? Ребёнок бодр, весел, активен, ни на что не жалуется, говорит что ничего не болит. Сегодня ребёнок вынужденно с бабушкой. Она измеряет давление электронным тонометром (механическим боится). Утром и днём показания не выше 95, 118 через 15-20 минут после беготни. Я паникую. На эхокг и ЭКГ были- всё в норме. Небольшая брадикардия. По анализам: в кале инфекций и рота и нора вируса не обнаружено, по ОАМ: кристаллы оксалата кальция 88.7, остальные показатели в норме. По ОАК повышено количество эозинофилов, остальные показатели также в норме.
Добрый вечер. Вероятно, что это была погрешность измерения. Если измеряем давление, и оно 160, то оно само не может снизится через 10-20 минут до нормальных отметок.
Как правило , при высоком давлении возникает сильное головная боль, нарушение самочувствия, может быть рвота. Этих симптомов не было. Так как ребёнок съел таблетки 4 дня назад, то с этими событиями взаимосвязи нет
Надежда Александровна, здравствуйте! Поняла, спасибо. Привыкла думать что механические тонометры ошибаться не могут и запаниковала
Принятый ответ
Контрольное изменение было механическим тонометром
И Через минуту снижение невозможно до нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всей видимости , 160 это значение с погрешностью, такое бывает, поэтому рекомендуют проводить измерение трижды поочередно на правой и левой руке . Возможно ребёнок активничал до первого измерения или переживал , что могло завысить результат . При истинном повышении до таких значений самостоятельно бы давление не снизилось за столь короткий период .
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, спасибо!
Екатерина Владимировна,