Атеросклероз . Стеноз ОСА на 25%
Здравствуйте ! Сделала узи сосудов шеи , обнаружена бляшка , стеноз 25% ( а если точнее 23,6%) Тут же сдала липидный профиль : Триглицериды -1.31 Лпнп -3.22 Лпвп-0.97 Липопротеин (а) меньше 20 Заключение уздг прилагаю . Не курю. Питаюсь правильно . У моей бабушки и прабабушки был инфаркт. Подскажите пожалуйста : 1. насколько это опасно ,в моем случае ? Вторую ночь не сплю. Слезы рекой . 2. лечение теперь только статинами ? Или можно попробовать пока без них ? Очень переживаю , что мне 41 год , а тут такой подарок на 8 марта :( 3. Надо ли какие сдавать дополнительно анализы , для контроля сосудов ? В ноябре делала ЭКГ и ЭХО , все было отлично . Во всех остальных анализах тоже все хорошо. УЗИ брюшной полости -без патологий . Артериальное давление может прыгать, но это больше от переживаний и стрессов . Спасибо !
Здравствуйте.
Понимаю ваше состояние, новость действительно может напугать, особенно когда ничего не предвещало. Но нужно разобраться.
Хорошо, что нет факторов риска. Следовательно лпнп должен быть менее 3,0.
Но с учетом бляшки 25% , целевой лпнп должен быть уже менее 1,8.
Раз бляшка уже есть, значит, простой диетой вернуть сосуд в идеальное состояние (убрать бляшку) невозможно. Диета снижает холестерин на 10-15%, а тут нужно снизить ЛПНП до 1.8, то есть почти вдвое. Сделать это только едой практически нереально.
Поэтому в данном случае статины в небольшой дозе в дополнение к диете будет правильным решением.
Бояться статинов не нужно. Это профилактика дальнейшей прогрессии атеросклероза.
Хорошо, что бляшка сама ровная с гладкой покрышкой, то есть она стабильная и риск разрыва очень минимальный.
Но есть ньюанс, что бляшка находится в бифуркации сонной артерии. Место перехода в другой сосуд может быть плохо различим по узи и можно принять за бляшку просто место разветвления.
Можно посмотреть узи у другого эксперта.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы?
До каких цифр повышается давление? Вес, рост?
В общем то иногда меня только давление беспокоит . 3 года назад был сильный стресс . После этого начались скачки . То есть , то его нет. Но опять же , в основном на стрессе и как понервничаю сразу получаю допом давление .
Вес на данный момент 74кг , сейчас в процессе похудения . Ещё в январе была 81 .
Рост 169 см
Была в прошлом году у кардиолога . Был назначен Престилол5( маленькая дозировка 1/2 таблетки ).
По сути то и жалоб больше нет ни каких . Поэтому этот момент меня очень сильно напугал .
5 лет назад родила второго сына . Беременность прошла идеально. Давление вообще не беспокоило .
Спасибо за дополнительную информацию.
Есть небольшое превышение веса. Но это хорошие данные уже. Вы на правильном пути.
Уточните, пожалуйста, до какого уровня идет подьем давления сейчас?престилол принимаете?
Успокоительная терапия присутствует?
Престилол принимаю . На его фоне вообще не поднимается давление . Я пью 1/2 таблетки ( вечером ). Утром , вот например сегодня , давление было даже ниже нормы я 109 на 70 .
Но при этом я себя хорошо чувствовала .
Успокоительной терапии нет никакой .
Принятый ответ
Поняла Вас.
Ну вот получается есть 2 фактора риска все же: избыточный вес и давление, которое хорошо что компенсировано антигипертензивной терапией.
Лпнп цель менее 1,8.
Бляшка 25% - это показание для назначения статинов.
Можно начать с небольшой дозы , например розувастатин 10 мг.
Диета соответствующая.
Дозированные физические нагрузки.
И все же пересмотреть узи у другого специалиста на аппарате экспертного класса.
Если же бляшка присутствует, то без статинов нельзя.
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Конечно выявление стеноз сонных артерий рекомендуется начало терапии статинами, регулярный длительный прием может остановить рост бляшки и сделать её неуязвимой перед и контролируемой. Все же лучше второе мнение и сделать узи на аппарате экспертного уровня в другом центре. Учитывал женский пол и наличие менструаций то эстрогены все таки защищают чуть чуть вас от атеросклероза. Но не освобождает от приема статинов. При двойном подтверждении наличия атеросклероза то лучше начать терапию статинами в профилактической дозе
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Это не опасно для жизни, если постоянно принимать терапию!
И на фоне неё важно регулярно контролировать липиды спектр, и раз в год узи сосудоы.
Мария, здравствуйте!
При обнаружении атеросклеротической бляшки 20-25%, рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) для профилактики сердечно-сосудистых событий - менее 1.8; к сожалению диетой практически невозможно добиться этих значений , поэтому минимальная доза статинов , которые в такой дозе практически не вызывают никаких побочных действий, здесь показаны ;
Статины не толко стабилизируют бляшку ,но и препятствует дальнейшему ее росту , подавляет процессы воспаления не ней , тем самым профилактирую процессы тромобообразования;
Однако, учтивая расположение бляшки , можно , если есть , такие условия , повторить узи в более специализированном учреждении на аппарате экспертного класса и если окажется, что бляшка меньшего размера, менее 20% ,целевые значения лпнп будут другие и возможно будет обойтись без статинов
Здравствуйте, Мария!
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием статины показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки.
Чаще всего рекомендуется начать с небольших дозировок статина, например, табл.розувастатин (роксера/крестор) 10 мг.
После начала приема, через 3 мес.
контроль анализов: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму.
Для оценки эффективности и безопасности терапии.
Цель ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
При недостижении целевых показателей , усиливается терапия.
В дальнейшем, контроль 1 р в 6 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!