Белый или зелёный налёт в горле, больно глотать
Здравствуйте. У меня вчера заболело горло, больно глатать, будто ещё уши болят. В горле сзади увидела толи сопли на задней стенке, то ли это с гландами что-то. Посмотрите пожалуйста, что это? Это ангина?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в заве
Данный налет снимаемся с помощью ватной палочки?
Как дышит нос? Есть ли насморк?
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте, вот у меня сзади да какое-то воспаление, а не на самих миндалинах, правильно понимаю? А почему такое может быть? Ощущения, будто сопли там собрались на задней стенке
Нос дышит нормально, насморка нет, вчера и сегодня промывала аквалором
Да, по фото похоже налёт на боковом валике глотки – это участок лимфоидной ткани, налёт может быть на фоне вирусной или на фоне бактериальной инфекции, в подобной ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить стрептатест – чтобы понимать нужны ли антибиотики
А тест какой группы? В аптеке есть группа а 2, группа в 5, в чем отличие?
Тест на - β-гемолитический из группы А/ он же Streptococcus pyogenes
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления, оно может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, а действие оценивается через 72 часа с момента приема. Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин а также налёт на боковых валиках глотки- признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест/ тест к стрептококку группы А / рэд - тест - продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо выполнить стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. После питья или еды налет исчезает? Может стекать слизь из носоглотки.Когла мидалины несколько атрофичны,вовлекаются боковые валики глотки.Чем пробовали полоскать? Симптомы обычно нарастают постепенно.