Консультация педиатра /

Подозрение на лактозную недостаточность — вопрос №2407628

Добрый день! Нам 1 месяц и неделя, мы на ИВ ели нан опти про, у ребенка с самого рождения проблемы с животом, постоянно плачет и тужится, пукает от этого начинает плакать, я думала что это колики, но к этим симптомам добавилась сыпь на лице. Сначала было не много и затухала в спокойном состоянии, но с каждым днем становится все больше и больше ее и появились очаги красные, теперь ребенок даже когда кушает смесь плачет, спит плохо каждые минут 10 просыпается и плачет, стул раз в день жидкая консистенция желто зеленого цвета. Наш педиатр сказал что аллергия на молочную смесь и переходить на смесь на основе козьевого молока, купи так же нан только на козьем, сдала для себя анализ кала на углеводы, пришел повышенный.
Подскажите пожалуйста смесь на козье. Молоке избавит нас от аллергии и в ней меньше лактозы и сможет она нам подойти? Или уже нужно уходить на безлактозную смесь? Что делать? Смесь вводим на козьем молоке третий день. Или может препарат лактазар или Колиф ей сможет помочь ?

Педиатр
Здравствуйте.
Лактазная недостаточность и аллергия на белок коровьего молока это разные диагнозы!

У ребёнка лактазная недостаточность, тут смена смеси не нужна, только фермент!
Лактазар по 1 капсуле в небольшое количество смеси(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в смесь.
Курс 4 недели затем постепенная отмена.
Эффект ждём на 5-7 день

На лице акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Клиент
Ангелина Альбертовна, я на этом сайте уже задавала вопрос про сыпь, да сказали что это акне, но сыпь увеличивается с каждым днем, изначально было только на щечках теперь вся голова и шея, появились красные пятна. Дотрагиваюсь они прям горят.
По поводу лактазара он поможет? В инструкции написано 1 капсула на 100 мл , Вы говорите растворить в 10-15 мл, Потом докармливать или как? Поможет фермент? Или нужно сдать кровь на АБКМ? Или не надо?

Педиатр
Тогда добавьте в уход эмоленты( липобейз, атопик) 4-5 раз в день толстым слоем на сыпь.

Фермент разводим в небольшом количестве смеси( чтобы ребёнок точно выпил его весь), а потом докармливаем смесью в обычном объеме.

Кровь на абкм в данном возрасте сдавать бессмысленно, так как это не истинная аллергия, а просто непереносимость из-за незрелости ЖКТ и с возрастом она полностью проходит.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а смесь какую нам пить? Мы начали переходить с нан опти про на нан на козьем молоке ( Терентий день переходим плавно)
Педиатр
Не вижу необходимости перехода, можно оставить НАН оптипро
Клиент
Ангелина Альбертовна, а еще подскажите пожалуйста, даю ей капли биогая 4 неделю уже, так как думала что колики, их отменять? И подскажите как облегчить ей состояние, живот болит, она тужится, просыпается как начнет пукать, не спокойная каждые 10-15 минут приходится докачивать чтобы поспала. Эсрумизан и сап симплекс не помогают и вообще я изначально подумала что от них сыпь.
Клиент
Ангелина Альбертовна, лактазар или колиф лучше препарат?
Педиатр
Биогаю можно закончить.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Педиатр
Кому, что помогает.
Лактазар есть везде, но сейчас не всегда эффективен, а колиф не всегда можно найти.
Смотрите по доступности препарата
Клиент
Ангелина Альбертовна, мне кажется эспумикан, сап симплекс ей не помогают, массажи стараюсь делать перед кормлением но не всегда дает , заливаться начинает.
Если лактазар не эффективен есть ли смысл его давать? И от коликов и лактазар вместе давать в одну бутылочку смешивать? Бутылочка у нас антиколиковая Авент
Клиент
Ангелина Альбертовна, и воду она пьет хорошо, за раз 30-40 мл может выпить, больше не даю. В день даю раза три четыре между кормлением
Педиатр
Если эффекта от лактазара не будет через неделю, то меняем препарат( на колиф, лакталиф, изикол и пр).
Можно заменить препараты эспумизана на укропную воду.
Препарат от колик даём в чистом виде с ложки или сразу в рот. А потом смесь с ферментом.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! Переживаю очень за сыпь, сейчас прикуплю фото в спокойном состоянии, посмотрите пожалуйста. И может ли при акне с каждым днем все больше и больше ее высыпать? Добавляются новые очаги только, старые не уходят, а и да наш педиатр назначил финестил его убрать?
Педиатр
Фенистил не нужен!

По фото все-таки типичное акне.
У всех протекает по разному, у кого-то пару элементов на лице, а кто-то в обильной сыпи ( лицо, голова, шея, грудь, плечи).
Это как и подростковое акне.

До 3 месяцев может сыпать, даже не проходя.
Но чаще всего пик в 4-8 недель, потом начинает угасать и появляется уже не так много новых элементов
Клиент
Ангелина Альбертовна, смесь на козьем молоке ( нан убирать)? И обратно переходить на нан опти про, тоже плавно? Или все таки так как мы ее почти ввели оставить? Может смесь на козьем молоке получше чем нан опти про или нет?
Педиатр
Раз смесь подходила и ребёнок хорошо кушал, не имеет смысла менять.
Можно просто вернуть старую в полном объеме, раз только 3 дня вводите
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините еще раз, просто переживаю! Фермент нам точно поможет, на какой день ждать улучшения? Кровь не нужно сдавать на абкм?
Клиент
Ангелина Альбертовна, и воды она не много пьет? За один раз может выпить 30-40 мл, она то может и больше, я ей не даю столько
Педиатр
Кровь в таком возрасте не покажет абкм.

Эффект от фермента ждём на 5-7 день должен помочь, так как клинически ЛН.

При абкм прожилки крови в кале, обильные срыгивания, отсутствие прибавок в весе.
И там нужна лечебная смесь на основе полного гидролиза белка, а не козья!
Педиатр
Вода 30 мл/ кг в сутки.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прибавка за месяц была 1200, срыгивпний нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, если весим 4200, это значит 120 мл в сутки , верно?
Педиатр
Да, воды 120-130 мл на вес.

Признаков абкм нет!
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Педиатр
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как пенистый? Впитывается в подгузник?
Клиент
Ирина Михайловна, нет не пенистый, впитывается, но чуть осталось кое как собрала анализ
Педиатр
По описанию кала ( впитывается в подгузник) у вас признаки транзиторной ЛН.
ЛН ставим клинически.

Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать в смесь. Разводим в небольшом количестве смеси, сначала даем ее, потом уже докармливать до полного объёма в одно кормление. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).

Аллергия на белок коровьего молока и ЛН разные вещи. Смесь вам не нужна.

По фото у ребёнка акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, светлеют в спокойном состоянии, когда ребёнок спит.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты, если личико сухое.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите нужно ли сдавать кровь на абкм? Очень переживаю за сыпь это точно акне? Прикрепила фото в спокойном состоянии Другие анализы нужны?
Ферменты помогут?Колиф лучше фермент?
И смесь какую все таки оставить?
Педиатр
По фото точно акне. Оно может и светлеть, и краснеть. В спокойном состоянии бледнеет. Не аллергия у вас.

Признаки абкм (прожилки крови в кале, недостаток веса, срыгивания). Есть такие симптомы? Абкм ставится клинически, кровь сдавать не нужно.

При ЛН ферменты помогут. Колиф можно использовать. Иногда деткам больше подходит именно колиф. 4 капли на 1 кормление.

Смесь оставьте прежнюю. В переходе нет необходимости. У ребёнка самое обычное акне. Смесь на это не влияет. Аллергия выглядит по другому. Как правило аллергиия на белок коровьего молока проявляется именно в дисфункции жкт и прожилках крови в кале, на коже это ОЧЕНЬ Редкое явление.
И если говорить про козье молоко и абкм, то козье молоко ещё более аллергично и имеет перекрёстую реакция с коровьим молоком.
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания

И если было абкм, то смесь нужна лечебная гидролизат, но не с козьим молоком.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое
Клиент
Ирина Михайловна, срыгаваний нет, прибавка в весе 1200 за месяц, прожилок в крови нет
Педиатр
Данных за абкм нет.

Лечите ЛН. Фермент вам в помощь.

Безлактозную смесь не нужно, углевод лактоза важен в развитии и пищеварении ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое