Пробки в миндалинах у ребенка 7 лет

Температура 38,2, пробки в гландах (часто бывают), но температура в первый раз Можно ли принимать антибиотики и стоит ли? И какое лечение, что бы быстрее вылечиться?

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Прикрепите фото горла к вопросу

В таких случаях стоит выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Здравствуйте , сможете добавить фото горло ?
Как давно болеет ребенок ? Сколько уже дней температура ?
Беспокоит боль в горле ? Как дышит носом ?
Описанные симптомы могут быть как на фоне вирусной инфекции , так и бактериальной .

 - отвечает  СпросиВрача –
Бр
Клиент

Температура со вчерашнего вечера, горло болит немного, больше никаких симптомов нет
В пятницу праздник, поэтому нужно срочно вылечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Бр
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .

Здравствуйте
Сколько дней более ребёнок? Есть ли боль при глотании? Как нос дышит? Пробки единичные могут быть в норме,миндалины способны к самоочищению. Температура может повышать как при вирусной так и при бактериальной инфекции. Антибиотик далеко невсегда нужен.

Здравствуйте
Есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле?
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Храп во сне?
Какие то анализы вы сдавали?

Можете повторить фото горла, чтобы убедиться что это казеозные пробки, а не налеты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет умеренные признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке). До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла травяными растворами(если умеет), например ромашкой, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, Тонзилгон по 1 драже 5 раз вдень 7 дней, затем по 1 драже 3 раза в день ещё 7 дней. Щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин или Амоксиклав в возрастной дозировке 7-10 дней.