Чем остановить мажущие выделения при СПКЯ

Добрый день! Недавно мне диагностировали СПКЯ, по гормонам повышен тестостерон и кортизол. Уже длительный период беспокоят задержки месячных. После задержки более 2 месяцев в ноябре началась мазня, которая то появлялась, то прекращалась в течение месяца . В декабре пришли месячные, но менее интенсивные , чем обычно. После того как они закончились через несколько дней опять появилась мазня, которая периодически то появляется, то исчезает. Врач сказала, что это на фоне гормонального сбоя. Назначила Дивертон , пью неделю, но мазня так и не проходит.

Тревожное расстройство, панические атаки
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Остановить выделения можно с помощью транексама по 500мг*3р в день до 5 дней, если выделения обильные, то по 1000мг*3р в день. Если нерегулярные менструации, есть поликистоз и не планируете беременность в ближайшее время, то хорошим вариантом является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес Димия, Ярина. Либо можно использовать Дюфастон по 1т*2р в день с 16по25д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, а если начать пить КОК выделения вне месячных прекратятся?

Да, но начать прием можно с 1д.м.ц. по 1т*1р в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас такие выделения на фоне тонкого эндометрия и отсутствия овуляции, тогда есть смысл начать пить КОК.

Так же причиной ациклических кровяных выделений могут быть ИППП, хронический эндометрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, по УЗИ эндометрийьво время месячных был 7 мм на 14 день цикла 4 мм. Кроме поликистоза на УЗИ ничего не нашли. Я приложила сканы УЗИ и анализов

Если выделения были на 14 день цикла при эндометрии 4мм, тогда это скорее всего ановулятоная дисфункция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, да были и на 14 день, потом на несколько дней исчезли, потом опять появились, сегодня 26 день цикла, выделения так же есть . Это тоже из-за анновуляции?