Консультация гинеколога /

Задержка в 40 лет — вопрос №2536910

Здравствуйте, подскажите , что что со мной может быть, мне 40 лет,задержка месячных, должны были придти примерно 24 сентября, до сих пор нет ( очно гинеколог через несколько дней), цикл примерно 28-30 дней, редко незначительная задержка бывала, грудь набухла , но не болит как обычно, позавчера и вчера была слабая мазня по капле.Тесты отрицательные.02февраля делали выскабливание, полип цервиканого канала, гиперплазия эндометрия.После этого пришли первые месячные 27.02.24, назначили дюфастон, с 12.03.2024 пропила примерно 3 недели, месячные не начинались, от испугу перестала их пить пришли 09.04 и дальше по расписанию до августа и с сентября задержка.После чистки было узи, прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1-2 раза в год, сейчас вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, возможно просто не было овуляции или образовалась киста
Клиент
Екатерина Александровна, скажите , она может образоваться за пол года,так как 21.03 узи малого таза делала?

Гинеколог
Да конечно могла, простые функциональные кисты могут образовываться за один цикл и за два проходить
Клиент
Екатерина Александровна, скажите,а с чем связано то,что мажет?возможно ,что придет менструация на днях или нет?
Гинеколог
Да возможно, для исключения патологии нужно УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение цикла может быть в норме 1-2 р в год, сейчас нужно пройти узи органов малого таза, оценить эндометрий, работу яичников. Будет видно как скоро придет менструация
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Были ли какие-то очевидные причины сбоя цикла?
Сброс или набор веса? Перенесённые ОРВИ и прием лекарственных препаратов? Стресс?
Клиент
Наталья Александровна, перененное орви ,почти месяц болела
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорее всего, причина именно в этом. На регуляцию цикла, любое звено гипоталамо-гипофизарно-яичниковых связей способен повлиять абсолютно любой фактор, особенно неблагополучие собственного организма.

Сейчас необходимо индуцировать менструацию препаратом натурального микронизированного прогестерона: утрожестан 400 мг в сутки 10 дней перорально. На 3-4 день отмены наступит менструация. На 2-3 ее день сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, чтобы достоверно исключить преждевременное истощение яичников.

Если все показатели будут в норме, можете начать прием витаминно-минерального комплекса для поддержки цикла, например гинекофен или цикловита
Клиент
Наталья Александровна, скажите,пожалуйста,а с чем может быть связано,то что мазало два дня по капле? вчера и позавчера
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Со сбоем. Эндометрий не может отторгнуться, менструация никак не запустится
Клиент
Наталья Александровна, в конечном итоге она отторгнется?или может и нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После отмены утрожестана начнется менструация. Да, конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день! вам нужно сделать узи омт. старое исследование уже не информативно.
нужно посмотреть была ли овуляция (может, она поздняя у вас, такое случается) или может, ее не было вообще (такое тоже вариант нормы), могла образоваться функциональная киста (это тоже не страшно).
если овуляции не было, а эндометрий будет 10 мм и более, тогда целесообразно начать прием дюфастона по 1 табл х 2 раза в день на 10 дней, на его отмене будет менструация .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чаще всего такие задержки связаны с ановуляцией, скорее всего не было овуляции в предыдущем цикле и образовалась киста фолликулярная. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия. По УЗИ аденомиоз и мира маленькая, но если они никак клинически не проявляются, то лечения не требуют. Когда придут менструации на 2-5 день цикла слайте :ФСГ, ЛГ, ТОГДА, эстрадной, чтобы исключить раннюю менопаузу