Задержка в 40 лет

Здравствуйте, подскажите , что что со мной может быть, мне 40 лет,задержка месячных, должны были придти примерно 24 сентября, до сих пор нет ( очно гинеколог через несколько дней), цикл примерно 28-30 дней, редко незначительная задержка бывала, грудь набухла , но не болит как обычно, позавчера и вчера была слабая мазня по капле.Тесты отрицательные.02февраля делали выскабливание, полип цервиканого канала, гиперплазия эндометрия.После этого пришли первые месячные 27.02.24, назначили дюфастон, с 12.03.2024 пропила примерно 3 недели, месячные не начинались, от испугу перестала их пить пришли 09.04 и дальше по расписанию до августа и с сентября задержка.После чистки было узи, прилагаю.

Нет
40 лет

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1-2 раза в год, сейчас вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, возможно просто не было овуляции или образовалась киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, скажите , она может образоваться за пол года,так как 21.03 узи малого таза делала?

Да конечно могла, простые функциональные кисты могут образовываться за один цикл и за два проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, скажите,а с чем связано то,что мажет?возможно ,что придет менструация на днях или нет?

Принятый ответ

Да возможно, для исключения патологии нужно УЗИ

Здравствуйте, нарушение цикла может быть в норме 1-2 р в год, сейчас нужно пройти узи органов малого таза, оценить эндометрий, работу яичников. Будет видно как скоро придет менструация

Здравствуйте.
Были ли какие-то очевидные причины сбоя цикла?
Сброс или набор веса? Перенесённые ОРВИ и прием лекарственных препаратов? Стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, перененное орви ,почти месяц болела

Скорее всего, причина именно в этом. На регуляцию цикла, любое звено гипоталамо-гипофизарно-яичниковых связей способен повлиять абсолютно любой фактор, особенно неблагополучие собственного организма.

Сейчас необходимо индуцировать менструацию препаратом натурального микронизированного прогестерона: утрожестан 400 мг в сутки 10 дней перорально. На 3-4 день отмены наступит менструация. На 2-3 ее день сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, чтобы достоверно исключить преждевременное истощение яичников.

Если все показатели будут в норме, можете начать прием витаминно-минерального комплекса для поддержки цикла, например гинекофен или цикловита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, скажите,пожалуйста,а с чем может быть связано,то что мазало два дня по капле? вчера и позавчера

Со сбоем. Эндометрий не может отторгнуться, менструация никак не запустится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, в конечном итоге она отторгнется?или может и нет?

Принятый ответ

После отмены утрожестана начнется менструация. Да, конечно

добрый день! вам нужно сделать узи омт. старое исследование уже не информативно.
нужно посмотреть была ли овуляция (может, она поздняя у вас, такое случается) или может, ее не было вообще (такое тоже вариант нормы), могла образоваться функциональная киста (это тоже не страшно).
если овуляции не было, а эндометрий будет 10 мм и более, тогда целесообразно начать прием дюфастона по 1 табл х 2 раза в день на 10 дней, на его отмене будет менструация .

Здравствуйте, чаще всего такие задержки связаны с ановуляцией, скорее всего не было овуляции в предыдущем цикле и образовалась киста фолликулярная. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия. По УЗИ аденомиоз и мира маленькая, но если они никак клинически не проявляются, то лечения не требуют. Когда придут менструации на 2-5 день цикла слайте :ФСГ, ЛГ, ТОГДА, эстрадной, чтобы исключить раннюю менопаузу