Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мажущие выделения в середине цикла — вопрос №1945009

СПКЯ . Беспокоят мажущие выделения в середине цикла, уже 2 месяц. УЗИ делала в двух клиниках , полипов нет, эндометриоз тоже. Гормоны в норме, кроме общего тестостерона он повышен. Ожирение не беспокоит, повышенный рост волос тоже. Выделение происходят после активной физ нагрузки, тянет поясницу. С чем может связан быть данный процесс?

Возраст: 27

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В середине цикла может быть овуляторные выделения или гормональные нарушения, сдайте кровь на 3 - 5 д цикла кровь на гормоны ФСГ,ЛГ,пролактин, тестостерон,эстрадиол,17 ОН прогестерон,ДГАЭС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения могут быть при овуляторном синдроме, это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, циклы ановуляторные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы делали Узи , в этих циклах? Отсутствие овуляции подтверждено на Узи?
Клиент
Да, делала узи. Ходила к двум специалистам для исключения патологий. Цикл ановуляторный. Т.к у меня спяк . В связи с данными выделениями, я сдавала гормоны с 3 по 5 д ц. ( лг, фсг, пролактин, тестостерон, гормоны щитовидной железы). Отклонение только тестостерон 4,55 и т4 22 ( при ттг 1,7). Выделения могут наступить после физической нагрузки ( тренировок) потягивает поясницу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При Спкя овуляция может быть. Если по узи все хорошо, исключена другая патология, значит ничего страшного. Только если не проходили цервикальный скрининг- цитология, нужно пройти
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения наблюдаются при овуляции, они мажущие, могут длиться до 2-3дней. Это не патология, а вариант нормы. Особенно провоцируют физические нагрузки, когда чуть сильнее разрывается яичник и возникают такие выделения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Циклы ановуляторные.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ были подтверждены?
Клиент
Нет, не было. Из гормонов только тестостерон повышен. Остальные в норме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Понять, что цикл был ановуляторный можно с помощью УЗИ, если его не проводили, то нельзя сказать, что не было овуляции. Либо можно сдавать кровь на прогестерон с 20-22д.м.ц. В следующий раз во время выделений сделайте УЗИ и будет понятно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней длятся эти выделения?
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. День-два. Цикл регулярный за счет гормональной терапии ( утрожестан).
Акушер, Гинеколог
А овуляции есть у Вас?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Выделения начинаются и заканчиваются до начала использования утрожестана или в процессе?
Клиент
До начала использования препарата.
Акушер, Гинеколог
Возможно так себя проявляет овуляторная дисфункция.
Если будет такая ситуация более 3х циклов, попробуйте поменять схему с утрожестаном. Т.е. если предположим ранее принимали с 16-25 день цикла, сдвинуть на 14-25 день цикла.