Мажущие выделения после установки ВМС

20 ноября была установлена спираль Нова Био с серебром. На 19 день цикла. Ставили по причине случившегося НПА и как будущая контрацепция. Гормоны мне нельзя из-за повышенной свертываемости крови ( высокий Д-димер) и развивающейся на приеме КОК мигрени. Мне 43 г и детей больше не планирую. После установки 2 дня тянуло низ живота и были мажущие выделения небольшие. Потом два дня были обычные. Со вчерашнего дня снова начались выделения мажущие, иногда такие были перед месячными, но сейчас до них 4 дня еще. Живот не тянет, но тянет область ануса как обычно перед месячными. Боли нет. Выделения идут с небольшими сгустками иногда. Перед установкой и сразу после врач сделала узи, встало все хорошо. Но смущают эти выделения, из-за них по сути нет половой жизни совсем. Читала, что такое может длиться 3 месяца и могут удлиниться сами месячные. Сейчас у меня были обильные первые пару дней, остальные три скорее мазня. Не хотелось бы, чтобы средство контрацепции полностью лишило меня половой жизни на срок привыкания. Читала, что можно принимать транексам , чтобы остановить мазню. Но не знаю можно ли мне применять его. И как в таких случаях его принимать. За сколько дней до желанного ПА? У меня сейчас повышен только Д-Димер, остальные показатели коаулограмы в норме. Гемоглобин по нижней границе, ферритин всего 6. Поэтому переживаю, если удлиняться месячные и будет постоянная мазня.

Остеохондроз, Гастрит, удален желчный, миома интрамуральная небольших размеров с 2008 г.
43 года

Здравствуйте, да, действительно, такое привыкание и мазня периодическая может быть до примерно 3 месяцев пока идет процесс привыкания. Транексам принимается только в случае аномальных обильных кровотечений, при просто мазне нет. Рекомендую так же лечить анемию. Принимать перорально препараты железа. Сорбифер, либо тотема по 1 таблетке 2 раза в день минимум месяц.

София Валерьевна, данные препараты из-за желудка не могу принимать. Сейчас с гематологом подбираем препарат. Меня интересует только восстановление нормальной половой жизни. Я всегда пила КОК и таких проблем не было ни разу. После третьих родов КОК перестали подходить из-за мигрени возникающей на фоне их приема. 1,5 года пользовались презервативами, но он порвался прямо в овуляцию и было решено с врачом поставить спираль. Но не думала, что на три ( а кто-то пишет и дольше) месяца мы с мужем лишимся половой жизни совсем. Т.к. пока эта мазня идет , она не дает возможности, мужа это останавливает. Поэтому и хотела уточнить, что в некоторых советах здесь видела, что транексам помогает убрать мазню, если она длится бесконечно или сократить длительность месячных, если из-за ВМС они удлинились ( что тоже не хотелось бы)

ВМС у вас непосредственно в полости матки поэтому реакция на нее у организма, а конкретно матки отличная чем при приеме КОК. Транексам на просто мазню принимать не желательно тк препарат достаточно серьезный, а у вас и так проблемы с жкт и свертывающей системой. К сожалению пока только так, либо возможные альтернативные варианты занятий.

София Валерьевна, мазня каждый день и у меня уже раздражение наружных органов. Альтернатива в половой жизни на 3 месяца нереальна. Думаю если после месячных мазня сохранится буду решать вопрос об удалении вмс. Необходимость постоянно носить прокладки ( не ежедневки) плохо отражается и на психическом состоянии и на коже. У меня и после месячных раздражение всегда.
Есть какие-то растительные препараты для уменьшения кровопотери? И от мазни идет раздражение сильное уже, что может помочь?

София Валерьевна, еще вопрос вчера болела голова, как обычно за 5-6 дней до месячных, сегодня тошнит ( так обычно бывает накануне месячных). Сегодня 24 день цикла, обычно цикл 28-30 дней. Возможно ли что из-за спирали месячные придут раньше? По ощущениям в организме все так как за день до них - тошнота, небольшой озноб и тянет низ живота и зону ануса немного.

растительное можете попробовать настойку водяного перца внутрь по 30-40 капель 3-4 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения: 5-10 дней

Принятый ответ

да, ваш цикл может сместиться, либо опять же, в рамках привыкания к вмс, временно начаться раньше, такое может быть.