Глубокий тромбоз нижних конечностей

Здравствуйте!мне 24 года . Вопрос по глубокому тромбозу нижних конечностей. Илиофеморальный тромбоз слева. 3-я Беременность 33 недели . Предыдущие беременности без осложнений. С 17.12 на 18.12 ехали на машине 6 часов. После этого начались сильные боли в паховой области, поднялась температура до 37.5, тошнило. Скорую вызвала только когда совсем тяжело стало 21 числа. Отвезли в роддом, нашли тромб в подвздошно поясничной вене. Анализы все в норме, кроме лейкоцитов 15.000. Назначили фраксепарин 0.4*2р. Далее делали узи сосудов 25 числа , улучшений не наблюдается. Назначили клексан по 0,8*2р, но колоть продолжают фраксепарин по 0,8*2р. Компрессия 2 класс, не ходить. Повторное узи назначено на 01.01.24. Улучшений сейчас нет, боль переодически усиливается, даже в спокойном положении. Небольшой отек левой ноги. Не сплю вторую ночь. Обезболивающих никаких не дают. Вопрос такой: через какое время должны быть улучшения? И если их нет, то может необходимо оперативным вмешательством решать этот вопрос? Возможно ли это в моем положении? И есть ли разница в Клексане и фраксепарине? Помогите, пожалуйста, уже неделю ужасные боли. Ни лежать , ни сидеть, ни стоять не могу.

АИТ
24 года

Здравствуйте! Во время беременности возможности хирургического лечения ограничены. Разницы между клексаном и фраксипароном особой нет, любой из них подойдет. Лечение назначено в целом верное, но обычно спустя 3-5 дней с момента начала лечения, рекомедуется начинать больше двигаться, ходить, чтобы тромб начал быстрее рассасываться. Боли иногда могут сохраняться до 2-3 недель, обычно постепенно интенсивность боли уменьшается, особенно когда человек начинает больше двигаться, поскольку это стимулирует кровообращение и более быстрое рассасывание тромба.

Дмитрий Степанович, спасибо
Завтра меня хотят выписывать для самостоятельного лечения, хотя ночью было ухудшение в плане боли. Подскажите, нет ли угрозы для моей жизни и жизни ребенка? Тромб должен раствориться под действительно фраксипарина? Могу я спокойно отправиться домой или все таки лучше под наблюдением? Беспокоит, что тромб может оторваться и дальше в легкие, сердце или мозг…

Фраксипарин на растворение тромба не влияет, он не допускает роста тромба и чтобы он отрывался. Если вас выписывают, значит такой угрозы нет.

Дмитрий Степанович, то есть это не лечение, а поддержание? Как тогда быть с лечением? Или жить с тромбом? Как рожать с тромбом, срок ведь уже не маленький…

Принятый ответ

Это именно лечение, иногда используют хирургическое по показаниям, но во время беременности сильно возрастают риски для жизни ребенка и матери, поэтому стараются обойтись без операции. Уже через несколько дней тромб постепенно становится плотным, хорошо прикрепляется к стенкам и начинает постепенно рассасываться, поэтому к моменту родов он уже будет безопасным для здоровья и не сможет оторваться и навредить.

Здравствуйте , Анастасия !
Второе УЗИ (25 числа) Вам сделали не столько для того , чтобы посмотреть насколько Вам стало лучше , а чтобы убедиться , что не хуже , что нет угрозы отрыва и миграции тромба ! Не сказать , что УЗИ от 25.12. высоко информативен! Как раз проксимальный конец тромба , то что больше всего интересовало , - не визуализируется !
Вот учитывая это обстоятельство и вообще протяженность всего тромбоза , Вам правильнее пока ещё несколько дней находится под врачебным контролем , на стационарном лечении !

Вопрос такой: через какое время должны быть улучшения?
Улучшение должно быть тогда , когда тромбы хотя бы частично рассосутся , появится хотя бы небольшое отверстие для прохождения крови , а далее по мере расширения этого отверстия улучшение будет нарастать !

И если их нет, то может необходимо оперативным вмешательством решать этот вопрос?
Только в крайнем случае , когда будет явная прямая угроза отрыва тромба и его миграции !

И есть ли разница в Клексане и фраксепарине?
Нет , никакой значимой разницы нет !

Компрессионный трикотаж носить необходимо , это важно , но не менее важно то , что ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Здоровья Вам и удачи !

Яков Ашотович, как я узнала, фраксипарин не растворяет тромб. Какой препарат мне должны назначить для того, чтобы пошла положительная динамика? Или другие препараты учитывая беременность мне противопоказаны и лечение начнется непосредственно после родов?

Здравствуйте, Анастасия!
Какой препарат мне должны назначить для того, чтобы пошла положительная динамика?
Именно Фраксипарин Вы должны получит до конца беременности , его у Вас отменят за сутки до родов!
Фраксипарин не даст расти имеющемуся Тромбу, не даст появляться новым тромбам, а имеющиеся тромбы будут постепенно разлагаться!
Есть препараты, которые разрушают тромботисюческие массы, но в Вашем случае и вообще при венозных тромбозах их не используют! Их использование, быстрое разрушение тромба было бы опасно, т.к. фрагменты разрушенного тромьа
( "осколки ") могли мигрировать выше и закупорить лёгочную артерию ! А на фраксипарине это происходит плавно, медленно!

Спасибо, Яков Ашотович!

Принятый ответ

Ситуация Ваша не простая, беременность создаёт дополнительные трудности в лечении, потому нужно потерпеть немного! Если боли значимые, то в умеренных дозах Нурофен и все данные ранее рекомендации!
Не отчаивайтесь, всё должно быть хорошо и я Вам этого желаю!

Яков Ашотович, спасибо Вам большое! Надеемся только на лучшее!