Температура у ребенка держится 6-й день
Добрый день! У ребенка температура 6-й день. Первые три дня поднималась до 39. В данный момент температура поднимается вечером и утром. Интервал увеличился. Решили сдать общий анализ мочи и крови. Как понять по анализам не присоединилась ли бактериальная инфекция? Помимо температуры, присутствует кашель и насморк
Здравствуйте! Прикрепите анализ пожалуйста.
Владлена Юрьевна, файл с анализами прикрепила.
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
Как собирали мочу? Подмывали перед сдачей? Есть жалобы на мочеиспускание?
Владлена Юрьевна, нет, не подмыла. Понимаю, что совершила ошибку, надо было подмыть. Проблем с мочеиспусканием нет, не жалуется.
Есть проблемы с аппетитом, практически ничего не ест.
Может стоит пересдать мочу?
Принятый ответ
Да, пересдайте мочу. Перед сдачей обязательно подмыть, подсушить полотенцем и собираться среднюю порцию в стерильный контейнер. Так же можно сдать анализ мочи по Нечипоренко для более точного подсчета лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров.
Владлена Юрьевна, а то что кетоновые тела так повышены?
Я почитала, что это может быть вплоть до диабета
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Алёна Валерьевна, добрый день. Анализы прикрепила
По крови острых воспалительных изменений нет, повышенный уровень моноцитов говорит о вирусной этиологии.
Антибиотик не показан
В моче кетоны, они появляются при интоксикации (лихорадке) и недостаточном питьевом режиме
Пьет плохо? Подмывали ребёнка?
Алёна Валерьевна, пьет мало. И не ест практически ничего.
Подмыть забыла.
Завтра планирую пересдать мочу.
Принятый ответ
Да, пересдать необходимо с предварительным подмыванием и утреннюю порцию
Необходимо наладить питьевой режим 40мл/кг, дробно маленькими глоточками в течение дня
Алёна Валерьевна, спасибо за информацию.
Здравствуйте, не вижу анализов
По анализам у вас вирусная инфекция, при вирусный инфекциях температура может держать 7-10 дней