Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1783067

Добрый вечер, пришли результаты ЭКГ, думаю бежать ли к терапевту за направлением к кардиолога или можно подождать. Насколько серьезно отклонение?
Повреждение миокарда
Диффузные повреждения: да
Нарушение процесса реполяризации желудочков
Наличие: умеренные
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 83 /min. Положение ЭОС: нормальное. Нарушения процессов реполяризации миокарда, преимущественно в нижней ст., верхушечной-боковой обл. ЛЖ. В сравнении с ЭКГ от 13.04.23 урежение ЧСС. ST-T без динамики

Возраст: 38

Хронические болезни: Я нервная мама двоих детей.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста ЭКГ пленку.

Такие изменения могут быть не специфичны, могут быть на фоне остеохондроза, анемии и т.д.
Клиент
Елена Ивановна, Пленки у меня нет. Это данные из мед.карты

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда изменения сложно оценить, но маловероятно, что они связаны с истинной ишемией.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин, витамин Д. Это поможет исключить вторичные причины.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, изменения процесса реполяризации у Вас без отрицательной динамики по описанию. Значит, ничего серьезного нет.
Рекомендую сделать контроль оак, проверить гемоглобин, ферритин. Возможно , изменения на фоне анемии или дисгормональных изменениях
Клиент
Наталья Евгеньевна, Да, мне назначены эти исследования крови. Давно предполагается низкое железо
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда обязательно проконтролируйте эти показатели. При необходимости прием препаратов железа
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Нарушения реполяризации.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
Жалобы со стороны сердца беспокоят?
По описанию ничего опасного нет
Нарушение процесса реполяризации , вероятно, на фоне метаболических изменений. Важно, что нет отрицательной динамики.
Специфическое лечение не требуется
Планово проверьте ОАК, ферритин, калий, магний, вит Д 25- он, ТТГ.
Хронических заболеваний нет? Частых ОРВИ?
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день, нет. Но часто кружится голова и болит. И отдышка. Врач ещё перед ЭКГ дал направление проверить железо и витамины, а так же щитовидки, по узи щитовидной железы, если узел больше 10 мм
Кардиолог
Хорошо. Одышку, головокружение может также вызывать анемия. Если по анализам подтвердится железодефицит, обязательно принимайте препарат железа, и состояние улучшится .
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, а насколько это опасно, такое состояние?
Кардиолог
Оно не опасно. Если по анализам все будет в порядке, тогда рекомендую выполнить стресс- тест ( вэм или тредмил тест), чтобы точно исключить ишемию. Это более информативное исследование, чем ЭКГ. Но, истинная ишемия миокарда в Вашем возрасте- редкость .
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите саму ленту ЭКГ.
По описанию без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Имеются изменения метаболического характера( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Планово выполнить эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, у меня весь букет :) переболела гриппом А, с щитовидной на контроле, узел вырос до 10 мм, да и железо у меня не высокое :) мне главное, что бы не опасно для жизни, а все остальное восстановим с терпением и трудом
Кардиолог, Сомнолог
будет лента, прикрепите я посмотрю.
Восстанавливайтесь!
Дефицит железа выполняйте обязательно!
Ферритин контррлт через1 мес.
По щитовидке с эндокринологом обсудить
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин