Какие сдать анализы
Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Последний месяц стал менее активным, как будто более слабым по сравнению с 5 месяцами, сильно ленится (во время переворотов на живот плачет, не хочет сам даже корпус поднять, хотя раньше по квартире туда сюда постоянно переворачивался спокойно, сейчас очень мало, в основном хочет на спине лежать или на руках). Врачи особых проблем не видят, думают на зубы (прорезались два), плюс у него полностью спал к 5 месяцам только как раз мышечный тонус. Не ползает, хотя видно как он порывается, так сказать. Не сидит. Только перевороты. Вопрос: скоро будем сдавать общий анализ крови и хочу посоветоваться что можно сдать дополнительно для себя еще. Может, витамины какие то базовые (например, Вит Д), ещё какие-то показатели. Чтобы проверить все. Анализы по калу и по моче хорошие. Прикорм только скоро начнем, пока еще полностью на ГВ.
Принятый ответ
Добрый вечер. Конечно, стоит сдать общеклинический анализы, которые вы указали. Дополнительно, проверить уровень витамина D.
Если речь идёт конкретно о мышечном тонусе, (если вас настораживает то, что снижен/ повышен тонус), то важно проверить уровень лдг, кфк, кфк-мв
По описанию развитие в норме
Навык сидения малыши могут освоить до 8 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучил выше описанное, в таком случае можно сдать помимо общего клинического анализа крови и уровня витамина Д3, анализ на ферритин + сывороточное железо, биохимические показатели (ЛДГ, общий белок, кфк). По описанию по возрасту малыш развивается хорошо.
Делали ли курсы массажа? Посещаете ли бассейн?
Добрый день. Благодарю. Меня просто беспокоит его слабость, даже вялость местами
Бассейн боюсь хлорки там, массаж тоже нам сказали с осторожностью, так и не подобрали специалиста
Бассейн и массаж очень хорошо укрепляют мышцы малышей. Можно найти специалиста который занимается и владеет техникой детского массажа.
Принятый ответ
Добрый день.
В таких ситуациях обычно рекомендуют оценивать общий анализ крови, а также витамин д.
Ферритин и сывороточное железо не информативно смотреть у деток до года, в виду ложных результатов.
По описанию ничего критического не вижу, тем более если смотрели педиатр.
Невролог осматривал?
Как ребёнок будет готов самостоятельно сядет, время еще есть, в среднем садится ребёнок в 8 месяцев.
В 5 месяцев осматривал, все было хорошо. Просто меня беспокоит его слабость, такой как будто вялый.
Если ранее не отмечалось слабости, то желательно повторно осмотр невролога для оценки тонуса
Принятый ответ
Здравствуйте. Сывороточное железо очень лабильный показатель и сильно зависит от приёма железосодержащих продуктов в пищу, а у деток до года основная еда это грудь или смеси поэтому такой показатель не информативен у малышей. Ферритин оцениваем только в комплексе, он у детей может давать ложные значения так как это не только депо железа, но и маркер воспаления, реагирует на любое воспаление, даже на повышение температуры, а до года у деток частая дентация, иммунитет обучается, поэтому колебания ферритина могут быть не связанные непосредственно с запасом железа. Сядет ребёнок только тогда когда будет готов позвоночный столб, мышечный корсет, связочный аппарат, кости таза. Насильно ни в коем разе не рeкoмeндую, только сам когда сядет малыш - ждём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
Благодарю, сами не сажаем, ничего не делаем 🙏🏻
Меня просто беспокоит его слабость, вялость местами я бы даже сказала.
с этого возраста уже можно общеукрепляющий массаж и плавание, можно в ванне.