Урчание в животе, отрыжка, тошнота

Здравствуйте. Девочка 6 лет. С сентября месяца болит живот. Осмотрена врачом, по узи увеличены лимфоузлы до 17 мм, предположительно мезаденит. Назначен трибукс, энтерол. Не помогло. Сдали анализы, по результатам анализа на дисбактериоз назначен метронидазол( знаю, что анализ на дисбактериоз не интформативен, но это назначил врач-гастроэнтеролог). На 5 день лечения боль ушла. Но после лечения появилось жуткое урчание в животе, назначен линекс. Урчание уменьшилось, но через некоторое время появилась постоянная тошнота без рвоты, отрыжка частая. Назначен мотилиум, без эффекта. Врач предположила ГЭРБ, назначен омез, 3 недели ребенок пьет омез, без эффекта, добавили к лечению бактериофаг Интести, т.к 3 дня назад живот опять сильно урчит. Ребенок бледный, без аппетита. Стул разный, склонна к запорам. Сейчас неоформленный. Дочь устала от постоянных лекарств. Помогите разобраться. Диету соблюдает, не ест за 3 часа до сна, не ложиться после еды. В июне мы так с ней лежали в гастро с болью в животе, причину так и не нашли, поставили диагноз мезаденит. Зонд в больнице делали, там все отлично, целиакию так же исключили. Анализы прилагаю.

6 лет

Здравствуйте, Татьяна.
Подскажите, пожалуйста, какие симптомы сейчас? Опишите сегодняшний рацион (когда, что, примерно сколько). Какие препараты сейчас принимаете?

Ксения Константиновна, здравствуйте. Сейчас принимает Омез 10, бактериофаг интести по 15 мл 3 раза в день. Рацион очень скудный. Каша на воде,детское пюре фрукторое ,яблоко запечённое,суп на втором бульоне,без зажарок, макароны,картофель,паровые котлеты,оладьи на сухой сковородке. Дм-ка или бифитат. Из сладкого может съесть зефир или кусочек гематогена. Пьет только воду. Из симптомов бурление в районе кишечника (слышно всем,кто рядом), периодически тошнота, отрыжка частая.

Ксения Константиновна, мы были у нескольких педиатров, гастроэнтеролога,я не вижу результатов лечения. Ребенок бледный,кожа сухая,аппетит плохой.

Рацион обезжиренный и низкобелковый, поэтому слабость, бледность, сухость, апатия. Вздутие и урчание из-за повышенного количества углеводов (в сравнении с белками, жирами и клетчаткой).

В каждый прием пищи рекомендуется включать 3 группы продуктов:
1) источник животного белка - мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты;
2) цельнозерновые углеводы - сейчас греча, булгур, полба, кус-кус, цельнозерновые макароны, позже при улучшении можно расширять + неотшлифованный рис, цкльнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли/гранола;
3) источник растительных пищевых волокон - овощи, фрукты, ягоды - пока есть вздутие, только обработанные (варить, тушить, запекать в фольге, рукаве).
Приемы пищи 4-5 раз в день - сытно, но без переедания. Соль, специи использовать можно в небольшом количестве - должно быть вкусно, не пресно, но и не приторно.

Из препаратов возможен прием:
Пробиотик Баксет Форте (немного убирает вздутие, кормит нормальную микрофлору кишечника, нормализует стул) по 1капс 1 раз в день во время еды - в течение месяца;
Тримедат Бэби 50мг - прокинетик - нормализует моторику кишечника, газы будут выходить, а не копиться и бурлить - по 50мг приготовленной суспензии 3 раза в день за 15-20 минут до еды - в течение месяца.

Бактериофаги рекомендуется подбирать после диагностики микрофлоры, и это не анализ кала на дисбактериоз. В широком применении диагностика пока не проводится, всё на стадии исследования.

Маме рекомендуется больше отдыхать, тоже хорошо кушать, чтобы были силы не тревожиться. Настрой родителя очень важен для выздоровления ребенка.

Ксения Константиновна, спасибо. Я бы и рада кормить более разнообразно,но она не хочет есть совсем. Ранее отсутствием аппетита ребенок не страдал.

Препараты симптомы уберут, аппетит появится. Но пока препараты начинают действовать, всё-таки рекомендуется начинать расширять рацион. Аппетит скорее всего снизился ещё потому, что рацион ограничен и приелся.

Ксения Константиновна, я поняла,попробуем. Подскажите,если бы это был ГЭРБ,то Омез за 3 недели дал бы результат? И ещё,это не могут быть глисты? Мы не травим профилактически,есть собака(собаке травим)

Если бы был ГЭРБ, Омез бы убрал отрыжку, изжогу, тяжесть вверху живота.
Парашюты в кишечнике дают повышение эозинофилов в общем анализе крови.

Добрый вечер, Вы не могли бы приложить результаи узи?

Елена Николаевна, здравствуйте. УЗИ приложено

Скажите, желчегонные препараты назначали ребенку?

Елена Николаевна, третий файл в документах. Нет,не назначали

Микробная контаминации кишечной микробиоте в брызжейку толстого кишечника ка и как следствие мезаденит.
Пропили метронидазол, это хорошо.
Так же имеет место быть функциональные нарушения верхних отделов жкт.
Скажите, сейчас жидкий стул ск раз в день?

Елена Николаевна, сейчас стул кашецеобразный,раз-два в день. Обычно запоры и плотный стул.

Елена Николаевна, сейчас очень беспокоит бурление,которое слышно,тошнота. И отрыжка. Ребенок бледный,плохо ест,кожа сухая

Несмотря на то, что по узи пишут все хорошо, возможно есть дискенещия желчного, с этим могут быть связаны запоры. С плохой работой желчного
Так как кишечник к не опорожняется нормально в кишечнике идет рост ненормальной флоры, стенка кишки проницаема для потагенной флоры, из за этого может воспаляться брызжейка кишки, это структура , благодаря которой кишка толсткая скажем так прикреплена к задней брюшной стенке и соответственно воспаляются брызжеечные лифоузлы- мезаденит

Елена Николаевна, в биохимии были бы изменения? Как это лечится? Симптомы похожи,читала про это.

Сейчас нужно стул восстановить , скажите, а метронидазол как давно пропили?

Елена Николаевна, конец октября-начало ноября. С того времени сохраняются симптомы и ничего не помогает.

Я бы Вам назначила следующее лечение
Все таки повторила бы курс противомикробных препаратов
Макмирор 10 мг / кг на два приема в день (10 дней), затем Бифидумбактерин до месяца
Тримедат 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Креон 10 тыс ед 1/2 капс три раза в еду(10 дней)
После макмирора стул нормализуется
А вот через месяц пробовать подключать желчегонные препараты, например Хофитол или фламин до месяца

Спасибо. А Макмирор ничем нельзя заменить? У нас в Беларуси нет такого препарата. Из России сможем привести,но не раньше,чем через месяц. На фоне приема бактериофага,который был добавлен в схему лечения,ребенка стало тошнить сильнее. Его можно отменить,как считаете? Пьет 3 дня

Принятый ответ

Доброе утро, я на фоне лечения бактериофагами вижу только ухудшение
Тогда энтерофурил 200 мг 2 раза в день (7 дней

Елена Николаевна, спасибо. Попробуем