Головокружение 3 сутки

В 2 часа ночи появилось резкое головокружение, поднялось давление 139/99, хотя обычное у меня давление 90-110/70-80 появился шум в ушах, началась сильная рвота. Все это продолжалось в течении 6 часов. Вызвала скорую. Сделали экг, анализ крови на сахар, увезли в неврологию, там сделали кт и оак. Написали диагноз ДППГ и выписали бетагистин. Сегодня 3 сутки, как я могу спать в разном положении, на левом и правом боку (до этого сутки спала только на левом) и не тошнит. Но головокружение и шатание осталось. Таблетки пью 2р в день. Вызвала на дом врача, оформила больничный и выписала мексидол и трентал. Трентал нельзя гипотоникам и у кого тахикардия, у меня часто бывает высокий пульс. Врач сказала, что это лечится и пройдет, но я сейчас не могу ничего делать, особенно домашние дела. Как скоро пройдет подобное состояние, есть ли риск возникновения повторных приступов и какие препараты можно экстренно выпить, если такое опять случится, чтобы подавить сильное головокружение и рвоту?

нет
45 лет

Здравствуйте. Найдите в интернете маневр Эпли и выполните его, о результатах напишите сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Игоревна,

ДППГ лечится маневрами Эпли и гимнастикой Брандта-Дароффа, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Игоревна, делала сегодня Эпли, но это сложно, т.к. опять тошнит. Массаж возможно нужен, т.к. работа на дистанте. Хотела узнать возможно ли повторение подобного, через какое время и что делать в экстренных случаях, когда сильно головокружение и тошнит. Какие препараты пить?

Принятый ответ

Препараты не помогут. Нужно делать маневр, пока отолиты не встанут на место и не прекратится головокружение. Бывает до 7 раз подряд.

Из препаратов можно пропить курс препарата Фезам по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. При тошноте можно принимать Церукал или Мотилиум форте.

Но основное лечение это маневры и гимнастика Брандта-Дароффа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям необходимо выполнить УЗИ БЦА и сдать липидный профиль(холестерин, ЛПВП, ЛПНП).
Гимнастику Брандта-Дароффа или маневр Эпли выполнять ежедневно в течение месяца.
При тошноте и рвоте Р-р.Метоклопрамида 2,0 в/м или таб.Метоклопрамид 10 мг до 3-х раз в день. Таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течение 1 месяца или таб.Арлеверт 0,04+0,02 по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.