Консультация пульмонолога /

Болеем 2 месяца , бронхит — вопрос №1783508

Болеем 2 месяца . Вначале дочь 18 лет более месяца , сильный лающий кашель без температуры .
Лёгкие вроде чисты пока , рентген не делаем , не посылайте сейчас , не выходим из дома .
Далее я и жена уже около 2х месяцев , поэтапно , вначале без температуры , сейчас с температурой .
Были у 3х врачей пульмонолога и терапевтов .
У всех лечение разное , одна категорически отвергала ингаляции пульмикорт и бередуал т.к можно заработать пневмонию , другая говорит что надо делать ингаляции .
Прописали цефтриаксон , каделак бронхо , левофлаксицин , эльмуцин , аскорил , назонекс , бередуал , пульмикорт и лазолван . Это все лекарства выписаны 3 врачами за 2 мес .
Вначале помогло , вроде почти выздоровел и через неделю опять резко как будто ни чего не проходило и такие качели 2 мес .
Сильный лающий кашель мокроты нет почти , температура бывает поднимается до 38.5 не выше . В основном кашель , кости , суставы , спина болят сильно , и температура 37.2 , 37 , бывает 36.4 .
В данный момент с субботы на цефтриаксоне и ингаляции , было легче , почти здоров и 38.5 опять .
Не знаем чем лечится , понятно что это вирус .

Возраст: 49

Хронические болезни: Одна левая почка

Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы скорректировать лечение надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, сделать КТ лёгких.
Добавьте пока к лечению Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в аптеке есть экспресс тест на грипп, можно сделать, если положительный, то начать приём Осельтамевира. От кашля можно Бронзобос или Флуифорт принимать. Иногда, внутриклеточные атипичные бактерии (респираторные формы микоплазм и хламидий пневмоние), могут вести себя как вирус. Поэтому, если сможете обследование пройти, то сделайте рентгенснимок легких, сдайте общий анализ, СРБ и анализ igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние.