Сильная одышка
Здравствуйте,маме 79 лет.Сначала ставили диагноз ХОБЛ,теперь смешанная астма.Теперь ещё добавился ИБС,стенокардия напряжения 3 ФК.- много сосудистое гемодинамически значимое поражение коронарного русла.Лечение статины,клопидогрел,Беродуал,беротек , Пульмикорт,симбикорт. Очень сильная одышка,дышит ингалятором через каждые два часа .Помогите разобраться почему не помогают ингаляторы,или это сердечная одышка, может заменить их на другие.Пульмонолога нет,а терапевт говорит, я не пульмонолог. Просто страшно смотреть как человек мучается.Беродуал не надолго помогает,опять ей сказали что лучше при ИБС не надо его принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для определения объёма лечения и дифференцировки одышки желательно пройти спирометрию, узи сердца. Если данного лечения не хватает, то при сильных симптомах обычно рекомендуют приём более сильного ингалятора типа тримбоу или брезтри, обязательно замер сатурации, при показателях ниже 92% добавляют кислородный концентратор.
Принятый ответ
Здравствуйте,очень часто одышка возникает у пациентов с ХОБЛ и может быть проявлением не только основного заболевания,но и сердечной недостаточности. Какие-то хронические заболевания сердца у мамы есть?
Обычно в таких ситуациях проводит очный осмотр терапевт (нет ли отеков,аускультативно тоже можно услышать застойные явления,которые характерны для сердечной недостаточности).
Также рекомендуют выполнение узи сердца,экг,повтор спирометрии,сдачу ОАК,С-реактивного белка. Давление какое у Вашей мамы?
Ольга Сергеевна, было выполнена КАГ: ствол стеноз на всем протяжении до 35%, ПМЖВ стеноз в начальном отделе до 90%,стеноз в среднем отделе до 80%,ОА-стеноз устья до 99%,стеноз в среднем отделе до 75%,ПКА стеноз в начальном отделе до 35%, стеноз в среднем до 90%.Может ли из-за этого быть одышка?
Если есть проявления хронической сердечной недостаточности на фоне ишемии,снижена фракция выброса,то может
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки обычно рекомендуют выполнить спирографию с пробой, рентгенографию ОГК, ЭКГ, ЭхоКГ. Это позволит оценить есть ли жидкость в легких и плевральных полостях (при декомпенсации сердечной недостаточности), связана ли одышка непосредственно с сердцем (низкая фракция выброса, клапанные патологии, гипокинезы) или недостаточная базисная терапия по ХОБЛ/астме. Не исключена сочетанность патологий в природе одышки. В зависимости от результатов проводится коррекция терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Самый сильный препарат при сочетании Бронхиальной астмы и ХОБЛ-Брезтри Аэросфера 160\5\7,2 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Рекомендуют в таких случаях перейти на него.
Есть возможность померить сатурацию?
Желательно сделать спирометрию, ЭХО-КГ, сдать кровь на NT-pro-BNP (показатель сердечной недостаточности). С уважением!
Екатерина Сергеевна, сатурация 97.Иногда по утрам падает сильно давление до 76.Могут ли ингаляторы так снижать давление? По коронарографии стеноз в АО до 99%.Можно ли при ХСН этот ингалятор?
Ингаляторы не снижают артериальное давление.
Этот ингалятор разрешен при сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно дифференцировать одышку: бр астма или больше проявления хсн? Для этого нужно выполнить спирометрию с бронхолитиком ( использовать атровент, т к сальбутамол при сердечных проблемах не рекомендуется), анализ крови на маркер proBNP - маркер сердеч недостаточности, эхокардиографию с измерением давления в лёгочной артерии и с пробой физ. нагрузки.
Но если беродуал помогает, хоть и кратковременно, возможно состояние связано с потерей контроля над бр астмой. В таком состоянии нужно перейти на базисную терапию, например Брезтри Аэросфера или Тримбоу по 2 вд 2 раза в сутки.
С уважением, Новикова ТА