Воспалился шов после кс
Добрый день! 24.11.2023 было кс. Наложили саморасасывающиеся швы. На данный момент с одной стороны узелок я отрезала, т.к он врезался в кожу и образовалась ямка с гноем. С другой стороны торчит нить, но не видно узелка и так же выходит гной по надавливанию. Когда трогаю живот, то есть боль между пупком и швом.
Здравствуйте.
Это у Вас воспалительная реакция организма на шовный материал. Вам надо обратиться к хирургу амбулаторно, проведёт ревизию раны и удалить нити, после чего все заживёт. Не переживайте, внутри все зажило. Завтра обратитесь к хирургу, это займёт не много времени, все пройдёт безболезненно.
Сейчас можно наложить салфетку с хлоргексидином и сверху повязку.
Будьте здоровы.
Шахин Гаджиевич, добрый ночи!
пробую вытереть нить за кончик, но очень больно и она совершенно не тянется.
И с другой стороны я же сама отрезала узелок и теперь там даже нитку не видно.А может это само пройти если я буду обрабатывать хлоргексидином и левомиуолью ?
Принятый ответ
Пока не удалить нити эффекта не будет, так же будет держаться воспаление.
Лучше обратиться на осмотр, чтоб не мучаться.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте ?
Не исключено, что появилась реакция на шовный материал!
То, что Вы срезали нитку — хорошо, но не надо продолжать это делать; не надо ничего самостоятельно тянуть❗
Завтра обратитесь к врачу-хирургу, чтобы специалист осмотрел рану и удалил нитку.
Здоровья Вам ⚕️
Анастасия,здравствуйте!
Рубец у вас получился достаточно красивый и ровный .
Будет обидно,если это всё воспалиться и нагноиться.
В уголках начинается реакция на нити,на узелки,поэтому лучше обратитесь к хирургу очно,пусть максимально попробует удалить нить с уголков(посмотрит заодно и там где срезали),чтобы это не мешало заживлению .
После удаления нити ,реакция должна пройти на спад и всё наладиться.
До осмотра доктора примените повязки с антисептиком (хлоргексидин,мирамистин,раствором Бетадин 2р в день)
Здоровья Вам!
Надежда Александровна, а если не видно узелка, то будут делать надрез?
Принятый ответ
Анастасия,нет, обычно доктор может осмотреть дополнительно специальным инструментом ( зондом или зажимом,на усмотрение врача ). Не волнуйтесь ,это не больно,может быть дискомфортно,но все терпимо.
Если там есть ниточки,которые мешают зажить,то их аккуратно уберут.
А далее после перевязок должно все зажить