Консультация гинеколога /

Лактостаз с температурой 39.8 четвёртые сутки — вопрос №2832591

Здравствуйте, уважаемые врачи. Не могу разобраться, почему при лактостазе так долго держится высокая температура (39.8), сбивается 2 таблетками парацетамола до 37.5-38 5, спустя 3-4-5 часов возвращается снова. Ходила к двум врачам гинекологам, подтвердили лактостаз, про температуру удивились, но сказали у кого-то итак протекает, по женски все тоже впорядке, к терапевту обращалась, тоже сказал, что вот так организмреагирует, кроме температуры нет симптомов инфекции, по анализу крови лейкоциты 14, повышены всего на 4 единицы. Узи желёз делала, подтвердили лактостаз. Сейчас принимать начала амоксициллин.
Роды были естественные 2 месяцаназад, без стимуляции, вмешательств и обезболивания, осложнений тоже не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия !
Боли , покраснения , сильное нагрубание молочных желез есть ? Температура может держаться несколько дней даже после нормализации молочной железы .
Клиент
Анна Александровна, нет ничего из перечисленного. Только уплотнение, застой молока в одной груди. Спокойно кормлю и сцеживаю, боли нет. Если у меня такая реакция на лактостаз, то в последующем может тоже быть с такой высокой температурой?

Гинеколог, Акушер
На лактостаз почти всегда бывает высокая температура. Чаще прикладывайте малыша к больной молочной железе, но про здоровую тоже не забываете . Можно найти в интернете видео , как быстро опорожнить ту область , в которой уплотнение ( нужно так прикладывать малыша чтобы носик и подбородок были обращены в сторону уплотнения) . Так же можно прикладывать холод по 1-2 мин через ткань к уплотнению . Дополнительно сцеживаться не нужно , тк это увеличивает лактацию.
Да , такое может повторяться .
Клиент
Анна Александровна, только ребёнка прикладывать, самой не сцеживать? Врачи советовали до сухо после кормления сцеживать, или эта рекомендация неоправданна?
Гинеколог, Акушер
Нет , сцеживать не нужно дополнительно , тк у Вас молока будет прибывать больше , чем высасывает ребенок , а это опять риск лактостаза .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Главный этап лечение лактостаза убрать все уплотнения, застои.

После каждого кормления размассировать грудь,распределить молоко в груди от периферии к соску, сцедить до облегчения.
Период становления лактации в среднем 2-3 месяца.
Антибиотик продолжайте.