Затяжной тубоотит
Здравствуйте, около 2-2,5 месяцев назад почувствовала периодические боли в обоих ушах (слева сильней и чаще), обратилась к ЛОРу. Врач посмотрела оба уха, потом прибором (простите не знаю названия) посмотрела уровень воздуха в ухе, сказала что проходимость не очень хорошая, тубоотит, но воспалительного явного процесса нет. На тот момент присутствовала также заложенность носа. Сделали рентген, заключение «пневматизиация придаточных пазух не нарушена». Прописала анауран и назонекс. Также массаж козелка. Через 2 недели легче не стало. Посмотрела еще раз, порекомендовала посмотреть уровень железа - в норме (ферритин 42.4, НЖСС - 45.2, трансферритин- 2.92) и пойти к неврологу может быть реакцию дает тройничный нерв или защемление в шейно-воротниковой зоне. Невролог с тройничным нервом отрицает патологию, но напряжение в шейно-воротниковой зоне выявила, назначила аркоксия 60мг, сермион 10мг, нейромультивит). На фоне приема препаратов (неделя) легче не становится. Одно ухо почти не болит, но второе дает о себе знать. Заложенности нет, свиста нет, лишней жидкости не чувствую, есть прострелы, но не сильные по интенсивности. Скажите, пожалуйста, какие анализы/исследования нужно сделать. В чем может быть причина.
Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию для уточнения диагноза
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте
Вам выполнял лор-врач тимпанометрию наиболее вероятно
Прикрепите ее к вопросу
Как дышит нос? Какие сейчас симптомы со стороны уха?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Заключения в карте нет, после проведения процедуры врач показала экран, там был график с двумя линиями, находились близко друг к другу. Она сказала что в нормальном состоянии так быть не должно.
Заложенность носа небольшая есть, на фоне смещенной влево носовой перегородки + сухой воздух в квартире, капаю олифрин.
Ухо слева стреляет, несколько раз в день.
Принятый ответ
Для уточнения диагноза в такой ситуации вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза нужно сделать аудиометрию, тимпанометрию. Учитывая неудовлетворительный результат первичной тимпанометрии. Дальнейшая тактика лечения и обследования по результатам.
Если есть вопросы - задавайте.