Консультация детского лора /

Ребенку поставили диагноз тубоотит — вопрос №2422831

Добрый день. Вчера были у врача, ребенку 2 года поставили диагноз тубоотит, назначили лечение. Одним из этапов лечения является промывание носа аминокапроновой кислотой по 1 мл 3-5 р/д. Как правильно промыть ею нос? В каком положении должен быть ребенок? Врач сказала просто капать в носик. Не много ли это по 1 мл в каждую ноздрю просто капать или нужно как-то промывать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Не нужно капать аминокапроновую кислоту, она не предназначена для носа и никак не повлияет на тубоотит. При тубоотите важно разгрузить нос. Как дышит ребенок? Храп, сопли? Тимпанограмму снимали?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, нос дышит, естьнекое похрюкивание иногда в носу. Нам сказали что у нас воспаление носоглотки и аденоидит .не делали тимпанограмму

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего на фоне воспаления аденоидов у ребенка и развился тубоотит. Отек устья слуховой трубы вызывает втягивание барабанной перепонки, движение её ограничено и возникает чувство заложенности, может быть небольшая боль. В этом случае необходимо разгрузить нос и делать упражнения для слуховых труб.
Для носа: - орошаете носовые ходы солевыми растворами 2р/сут 1 месяц,
Затем в нос спрей Мометазона фуроат по 1 дозе 1р/сут (вечер) 1 месяц.
Упражнения:
- питье мелкими глотками, рассасывание леденцов (все для того, чтобы часто глотать, именно так мы заставляем устье слуховой трубы открываться)
- зевательные движение, движения нижней челюстью вниз, вправо, влево
- массаж барабанных перепонок — пальцем аккуратно быстро-быстро надавливаем на козелок
- пустой глоток (с закрытым ртом и носом делаем глоток)
Эти упражнения делаем по 2-3 минуты
6-7р/сут 14 дней.

И все же желательно снять тимпанонрамму.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Аминокапроновая кислота не имеет никакого отношения к возникновению тубоотита и лечению заболеваний лор-органов, нет никакого смысла использовать ее в нос

Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию

В вашей ситуации основной механизм возникновения тубоотита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

Пейте воду через трубочку для улучшения проходимости слуховых труб, по возможности выполняйте упражнение: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Через 1 месяц на лечении повторите тимпанометрию в динамике для контроля за давлением в среднем ухе
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,нос дышит, есть некое похрюкивание иногда в носу. Нам сказали что у нас воспаление носоглотки и аденоидит .не делали тимпанометрию
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрию обязательно выполните

Основные моменты лечения аденоидита и тубоотита я вам указала сообщением выше, никакого отношения к лечению данных диагнозов аминокапроновая кислота не иммет- это кровоостанавливающее средство
Клиент
Анна Юрьевна, а для укрепления сосудов ее могут назначить? У ребенка из носа шла кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, местное ее использование не имеет никакого отношения к укреплению сосудистой стенки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет никакого смысла использовать аминокапроновую кислоту

При тубоотите нужно снимать отек в слуховой трубе через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы