Тубоотит, лечение
Ребенку 4 месяца. В декабре переболели отитом гнойный двусторонний. Никаких симптомов не было кроме беспокойства и шарика коричневого из обоих ушей. Из-за этого пошли у лору, тот уже и поставил диагноз гнойный отит. Лечили амоксициллин ом неделю. По результатам ходили к лору, сказал что гиперемия перепонки прошла, вроде вылечились. 7января нас госпитализировали но с подозрением на кишечную колику. (Ребёнок долго плакал не могли успокоить) . В больнице лор смотрел и сказал что тубоотит. Прописал капать только називин и физраствор. Также в больнице сдали оак кучу ещё анализов. По которым нам сказали что все в порядке, тч на выписали на след день. Мы прокапали називин и физ раствор 3 дня и потом снова пошли к лору. В итоге нам прописали протаргол. Вот теперь думаю капать или нет, тк препарат не по возрасту и боюсь аллергии. После антибиотика у нас была сильная крапивница. На что можно поменять протаргол для такого малыша? Как ещё можно лечить тубоотит? Из симптомов сейчас только беспокойство, ни температуры ни соплёй, ни кашля. Бывает храпит эпизодически.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор- врача к вопросу
Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп ?
Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки полости носа, не стоит его использовать в таких случаях
Анна Юрьевна, прикрепила. Дышит свободно, но иногда бывает храп или хрюк, но очень редко.
Принятый ответ
тубоотит возникает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению также рационально добавить в таких случаях фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Здравствуйте
Протаргол это агрессивный препарат, который может вызвать ожог слизистой, не стоит его использовать
При тубоотите лечение нужно проводить через нос
Називие беби можнь продолжить еще 3-5 дней - 3 Раза в день, через 10 минут после него промыть нос солевым раствором Аквалор беби
Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема
Маргарита Александровна, достаточно ли такого лечения? Т. К. Мы 4 дня капали називин и соль, и протаргол пюназначили по результатам этих 4х дней. Називин мы ещё 5 дней капали в декабре при антибиотикотерапии. Т. Е. Мы сегодня до капаем називин, а дальше как быть?
Принятый ответ
После этого только промывать нос солевым раствором
Здравствуйте , по вашим жалобам рекомендуется промывать полость носа малышу физ раствором ( взять шприц двойку без иглы , набрать физ . Закапать малышу и убрать тут же аспиратором . Затем использовать Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -5 дней .