Тубоотит?

Уважаемые доктора,в декабре прошлого года переболела тубоотитом,врач писал на фоне вазомоторного ринита. После этого долгое время закладывало уши,неприятно,но не постоянно, регулярно и кратковременно. Почти пол года ходила по врачам, присоединилась бодь в шее и спине. Итог: мрт головы,шеи,сосудов,тимпанометрия,проверка слуха- нет выявленных патологий,которые могут давать подобную симптоматику. Последние 2 месяца все ушло,делаю гимнастику от остеохордроза для шеи и все нормально.... вчера утром проснулась с ощущением заложенных ушей,громкий звук усиливается,общее состояние при этом нормальное,через пару часов все прошло, сегодня с самого утра заложены уши,после обеда шумит в правом ухе,заложено, хуже слышит. Это снова отит? Почему может быть так часто? Что делать и чем это мне грозит,пугает что так часто,мучительно и без нормального лечения. Мне обьясняли что евстахеит может давать такую длительную побочку в виде закладывания,так ли это? И что делать теперь,как лечить чтобы снова не мучаться так длительно?!

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Ухо постоянно заложено?

Анна Юрьевна, нос дышит нормально, хронический тонзилит,пробки иногда вылетают из горла,но в последнее время не болит,может быть связаные процессы? Я уже не знаю как быть. Сегодня ухо пнриодически шумит,но постоянно заложено,заложила вату с борным спиртом, чувствуется дискомфорт

А есть ощущение что собственные звуки: жевание, глотание- отдают в это ухо?

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, про звуки есть как будто громче свой голос,жевания и глотание вроде нет. Кислоты нет. Чихание иногда,явно заложенности и стекания нет

Для уточнения диагноза МРТ сохранении симптомов вам желательно повторно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, почему могут возникать тубоотиты так часто?

Вам необходимо смотреть носоглотку эндоскопом для оценки состояния устья слуховой трубы в носоглотке

Анна Юрьевна, а то что ухо целый день хуже сдышит? Что с этим делать?

Необходимо начать спреи в нос и упражнения. Если завтра симптомы сохраняются- обязательно посетите лор -врача неотложно

Анна Юрьевна, есть смысл согревать ухо сухим теплом? Спиртовые ватки закладывать?

Анна Юрьевна, беспокоит головная боль со стороны больного уха

Греть и вставлять ватки не стоит, согревающие процедуры наоборот усиливают отек и воспаление за счет увеличения притока крови

Принимайте ибупрофен по 400 мг до 3 раз в день для купирования боли

Анна Юрьевна, вы написали что веооятно нарушена функция слуховой трубы,как это лечится?

Принятый ответ

Здраствуйте. Как дышит нос по утрам, нет ли насморка? Нет ли у вас повышенного артериального давления? При самопродувание симптом заложенности проходит?

Анастасия Вячеславовна, нос дышит нормально, хронический тонзилит,пробки иногда вылетают из горла,но в последнее время не болит,может быть связаные процессы? Я уже не знаю как быть. Сегодня ухо пнриодически шумит,но постоянно заложено,заложила вату с борным спиртом, чувствуется дискомфорт. Давления нет, при самопродувании не проходит

Туботиты возникают на фоне проблем с носом и носоглоткой при самой заложенности и откке слизистой носа. Вам не проводили эндоскопию полости носа и носоглотки?
Также необходимо очно обратиться к доктору, чтоб исключить серные пробки в слуховых проходах.
С горлом уши не взаимосвязаны.

Анастасия Вячеславовна, проводили все,сказали что может связвно хроническое воспаление с горлом

Принятый ответ

Здравствуйте
Проблем с носом нет?как дышит?
Не было ли недавно насморка?

Марина Гергардовна, вчера был насморк небольшой,сегодня дышит хорошо, смущает что перешло в хроническую проблему с обострениями,может есть каеое-то лечение серьезней чем спреи в нос? Ухо периодически гудит, неприятно и жутковато