Анализ крови интерпретация
Здравствуйте, у ребенка частые кровотечения из носа, лор посоветовала сдать кровь. Я сдала и увидела повышенный соэ. Объясните, пожалуйста, все ли в норме по общим показателям? И почему может быть отклонение? Считается ли оно серьезным. Ребенок не болеет на данный момент
Здравствуйте, три самые частые причины носовых кровотечений :1) особенности слизистой ( поверхностно сосуды, сухость и тд)
2) высокое давление
3) нарушение свертывающей системы крови.
Часть причин вы уже исключили.
Я бы посоветовала оптимальные климатические условия дома ( влажно и прохладно), облепиховое масло местно на слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте!
И по коагулограмме, и по ОАК все хорошо.
В ОАК воспалительной активности нет, данных за анемию нет (гемоглобин, эритроцитарный индексы, эритроциты и др.показатели в норме). Соэ в норме д о15, совсем незначительное повышение. Может быть связано с тем, что ребёнок в недавнее время переболел, может быть даже малосимптомно, а соэ снижается до нормы долго. Это вообще не специфичный показатель воспаления и не говорит о том, что с ребёнком что-то не так. С носовыми кровотечениями не связано.
Носовые кровотечения могут быть из-за того, что иссушена слизистая Носовой полости.
Включать дома увлажнитель, увлажнять слизистую каплями Олифрин.
Здравствуйте, ничего критичного в анализвх нет ,соэ повышена не значительно