Увеличенные лимфоузлы
Здравствуйте. Дочке 25 лет. Год назад увеличенные ЛУ привели к инфекционисту. Прошла лечение, немного спали. Потом часть совсем пропала. После повторной болезни ковидом и краснухой в легкой форме Увеличились ЛУ подчелюстные и шейный. КТ, ОАК, флюорограмма есть. Направили к гематологу. Никаких симптомов других нет. Теперь направление к онкологу. Очередь тольгна конец месяца.Какие анализы необходимо сдать для встречи с онкологом? Расшифруйте анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!Эта группа лимфоузлов самая «сторожевая» и постоянно реагирует на малейшие вирусные атаки.Какие размеры лимфоузлов, уточните, пожалуйста
Яна Игоревна, доброе утро. Прикрепила КТ описание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите последние обследования к вопросу
Светлана Александровна,
Светлана Александровна, доброе утро. Прикрепила все что есть за последнее время
Здравствуйте
Надо в ближайшее время обратиться к онкогематологу в онкодиспансер по месту жительства для дообследования, пройти кт 3-х зон- грудной клетки (у вас сделано, взять диск), кт брюшной полости с контрастом, кт малого таза с контрастом. Решить вопрос необходимости биопсии костного мозга.
Также надо сделать эхокг для оценки объёма перикардита.
Светлана Александровна, на данный момент простудное заболевание. Можно ли проходить КТ и сдавать анализы? Или сначала вылечить простуду?
Если состояние позволяет лучше уже пойти на приём к врачу.
Светлана Александровна, спасибо за четкий и понятный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В принципе на второй фотографии хорошо расписаны те анализы и обследования, которые нужно сделать перед встречей с онкологом. Единственное - я бы ещё порекомендовала повторную консультацию инфекциониста, т.к. по анализам крови есть признаки бактериальной инфекции. Нужно пересмотреть лечение и решить вопрос о назначении антибиотиков.
Ярослава Игоревна, доброе утро. Год назад проходили лечение у инфекциониста. Диагноз мононуклеоз. Все узлы сошли. Начали лезть зубы мудрости, и опять узлы и такие большие
Наиболее вероятно, что на фоне роста зубов мудрости активизировалась вторичная инфекция (которая часто встречается в таком случае). Также допускаю, что она активировалась на фоне мононуклеоза.
Либо, учитывая наличие гидроперикарда, вполне мог развиться перикардит. Есть ли у дочери боли за грудиной?
Ярослава Игоревна, боли за грудиной нет. Сейчас простудилась. Лечится. Анализы пока нельзя сдавать?
Нужно, нам нужно отследить динамику процесса как воспалительного, так возможно и онкологического.
Ярослава Игоревна, огромное спасибо за помощь!!!
Ярослава Игоревна, противовирусные препараты не повлияют на качество анализа? Я запуталась.
Нет, они не повлияют, не волнуйтесь.
Ярослава Игоревна, благодарю за помощь!!!