Генитальный герпес и впч 39 типа про беременности

Добрый день, подскажите, пожалуйста что делать. Беременность 36 недель. Ещё до беременности выявлено впч 39 типа и генительный Гермес. Сегодня почувствовала боль на половых губах, оказалось там белые пузырьки (немного 3 штуки), вновь обострение герпеса. До родов примерно 2-3 недели, по крайней мере врач сказала, что шейка ещё длинная и закрытая, но я переживаю, чтобы до родов убрать рецедив. Подскажите, как подготовить родовые пути за эти 2-3 недели, а может и меньше, чтобы снизить риск заражения ребенка. Может быть порекомендуете мазь для наружного применения, чтобы снять боль от этих пузырьков и свечи, чтобы внутри было тоже всё чисто.

Гайморит, Гэрб, ГСД, впч, тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, сейчас обязательно нужно начинать лечение в таком случае, как правило можно рекомендовать наносить мазь Ацикловир два-три раза в день и внутрь принимать таблетки Валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Да, верно, до родов желательно пролечить обострение генитального герпеса.
Для этого можно назначить мазь АЦИКЛОВИР или ЗОВИРАКС.
Мазь наносят на поражённые участки слизистой тонким слоем 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, спасибо, а подскажите, родоразрешение естественным путем возможно при таком случаи? Просто один из докторов написал, что если обострение произошло менее, чем за 6 недель до родов, то делают плановое кесарево. Действительно ли так это? Потому то я живу далеко от больницы, быстро на консультацию попасть не могу, поэтому и хочу понять. Да и вообще хотела рожать сама, насколько опасна данная ситуация для ребёнка ?

Елена, Кесарево сечение делают только в ситуации когда непосредственно в момент родов есть обширные герпетические высыпания.
Если высыпаний нет, то роды проходят через естественные родовые пути.

Принятый ответ

Здравствуйте
По  описанию есть  сходство  с  герпетическими высыпаниями.  Обычно,  в  подобных  случаях  рекомендуют  очно  обратиться  к  дерматовенерологу.  Если  диагноз  подтвердится,  местно  наносить  мазь  Ацикловир  или  Герпферон,  Зовиракс  в  течение  7  -  10  дней.
Также,  можно  применять  таб.  Валацикловир.

Лечение  согласуют  с  доктором  после  осмотра.

Если обострение происходит менее, чем за 6 недель до родов, родоразрешают, обычно, путём операции Кесарева сечения в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Вагинальных свечей на такой случай не придумано, но считается что вполне достаточно наружного нанесения мази Ацикловир на элементы сыпи. Если это рецидив, опасности такая ситуация обычно не несет и противопоказаний для родов через естественные родовые пути нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пузырьковая сыпь, боль и жжение характерны именно для герпесвирусной инфекции. Вирус герпеса может активироваться - при снижении иммунитета, стрессе, переохлаждении.
Местные средства:
Ацикловир крем 5% — тонким слоем на высыпания 3–5 раз в день.

Не трогать, не чесать — чтобы не занести бактериальную инфекцию
Носить свободное бельё из хлопка
Подмываться без мыла, просто тёплой водой.