Консультация проктолога /

Уже месяц не могу вылечить тромбоз геморроя , появляются все новые узлы, внутренними и внешнии — вопрос №2831535

Здравствуйте. В середине декабря 2024 появился внутренний геморрой, на обследование сказали тромбозный внутренний геморрой. Назначили флебодия, свечи, мазь гепотромбин г, после лечения внутренний прошел, появился большой внешний и через три дня еще один маленький

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста сколько по времени Вы принимали Флебодиа?
Прикрепите фото ануса пожалуйста. Уточните вид вашей деятельности, связан с длительным сидением или тяжестями?
Клиент
Елизавета Александровна, четыре недели пью флебодию. Тяжести не поднимаю, сижу не особо много. Первый раз Геморой появился при беременности 8 лет назад, остались бахромки, раз в пол года появлялся, но не большой и после флебодии и детралекс быстро проходил, всегда внешний был, а это новый внутренний и сейчас внешний и опять новые появляются

Клиент
Елизавета Александровна, фото могу загрузить чуть позже, нет возможности сейчас.
Хирург
Хорошо, как фото подгрузите оповестите.
В праздники диету нарушали острое, маринады, спиртное?
Клиент
Елизавета Александровна, диету не нарушала
Клиент
Елизавета Александровна, фото загрузила
Хирург
По фото имеет место тромбоз геморроидального узла.
В данной ситуации рекомендуется заменить Флебодиа на Детралекс, прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке, они хороши тем что сокращают срок лечения.
Крем Проктогливенол 2 раза в день на узел 14 дней, так как гормоны вы уже использовали.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Позиционная гимнастика для улучшения венозного оттока от малого таза велосипед ногами в воздухе, ножницы ногами, березка с подъёмом таза и опорой на стену вечером 15-20 минут.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, мне еще доктор говорила пить тромбо асс, нужно или нет?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По описанию более вероятно случился тромбоз , внутренний узел вышел наружу скорее всего и снаружи появился большой узел
Такое состояние проходит в течение 4-8 недель
Если есть возможность , прикрепите фотографию
Что из жалоб беспокоит - кровь или боль или внешне увеличенные узлы ?
По рекомендациям :
1. Продолжить прием Флебодиа еще в течение 1 месяца по 1000 мг 2 р в день
2. При запорах и твердом стуле Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
3. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
4. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
5. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани