Консультация терапевта /

Болит живот, немного горло, голова — вопрос №1784213

Здравствуйте
Приболела жена, 35 лет
Немного болит горло, голова, после еды дискомфорт в области эпигастрия, температура до 37,8, так уже третий день
.
Чем её лечить, какие рекомендации? Какие будут рекомендации?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сдайте общий анализ крови.

Причиной жалоб может быть отравление, кишечные формы гриппа или ОРВИ, нарушение диеты.

Соблюдайте щадящую диету, например 5, исключите острое, копчёное, соленое.
Обильное питье 2 литра в сутки.

Можно начать эзомепразол 20 мг утром до еды 2 недели.

Дальнейшее лечение - после уточнения причин жалоб.

Крепкого вам здоровья

Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте
спасибо за ответ
сдали анализы, посмотрите пож-ста

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализу крови - признаки бактериальной инфекции - повышен срб, лейкоциты и нейтрофилы - умеренно.
Вероятно ангина бактериального происхождения.
Нужно принимать антибиотики , например флемоксин 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
(Если нет аллергии на пенициллин).
Клиент
Елена Ивановна, антибиотики сейчас без рецепта не купить
в запасах есть антибиотик - доксициклин экспресс. он подойдёт для лечения?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет. Тогда идите к врачу за рецептом.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, возможно респираторная инфекция с кишечными симптомами.

Сдавайте оак, срб.
Обильное питье. Диета с ограничением жирного, жареного, молочки, капусты.
Мирамистином орошать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Прием витамина Д 2000 ме за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол.

Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин.
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте
спасибо за ответ
сдали анализы, посмотрите пож-ста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. В крови признаки бактериальной инфекции. Сейчас у неё какие жалобы, симптомы?
Клиент
Надежда Яковлевна, вроде полегче ей
температура 37,2
дискомфорт в кишечнике (не критичный)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но кровь прям бактериальная, я бы все-таки антибиотики пропила, например панцеф 400 мг 1 раз в день, 6 дней.
Максилак по 1 капсуле на ночь сразу тоже начинать, не менее месяца пить.
Клиент
Надежда Яковлевна, антибиотики сейчас без рецепта не купить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, он больше не на бактерии, а хламидии, микоплазмы. Это другие микроорганизмы.
Еще нет никаких?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, азитромицин есть, но он просроченный((
сейчас поедем по аптекам, может продадут без рецепта
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки. , при боли в животе - тримедат 300мг 2р\сут до еды до 2нед.
При лихорадке - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, осмотр врача очно.
Клиент
Марина Евгеньевна, Здравствуйте
спасибо за ответ
сдали анализы, посмотрите пож-ста
Терапевт, Гастроэнтеролог
признаки бактериального воспаления, нужен антибиотик, например - аугментин 1000мг 2р\сут 7дней
Клиент
Марина Евгеньевна, антибиотики сейчас без рецепта не купить
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению нет